Любовь Галкина не дотянулась до пьедестала на турнире винтовочниц
Reuters
Любовь Галкина не дотянулась до пьедестала на турнире винтовочниц
 
 
 
Любовь Галкина не дотянулась до пьедестала на турнире винтовочниц
Reuters

На олимпийском турнире по пулевой стрельбе в Пекине в четверг был разыгран комплект наград в стрельбе из винтовки на дистанции 50 метров из трех положений. Серебряный призер нынешний Олимпиады россиянка Любовь Галкина осталась за чертой призеров, заняв обидное четвертое место.

Дневник Олимпиады-2008

Победительницей соревнований стала китаянка Ду Ли, установившая в финале новый олимпийский рекорд (690,3 очков). Галкина уступила бронзовому призеру Эглис Яйме Круз из Кубы всего 0,2 очка. Обладательницей "серебра" стала Катерина Эммонс из Чехии.

Стрельба пулевая. Женщины. Винтовка, 50 м из трех положений.

1. Ду Ли (Китай) 690,3 OR
2. Катерина Эммонс (Чехия) 687,7
3. Эглис Яйма Крус (Куба) 687,6

Ду Ли стала уже двукратной олимпийской чемпионкой, принеся своей сборной 19-ю золотую медаль на нынешних Играх. Впервые она примерила лавровый венок в 2004 году в Афинах, где первенствовала стрельбе из пневматической винтовки на 10 м. Последним выстрелом она тогда на 0,5 очка опередила Любовь Галкину, выигравшую квалификацию с олимпийским рекордом.

В нынешнем финале Галкина показала лучший результат, но после не очень удачной квалификации он позволил ей подняться с восьмого места только на четвертое. Вторая россиянка Татьяна Голдобина классифицировалась 18-й и в финал не попала.

Напомним, что в коллекции Любови Галкиной уже есть серебряная медаль из первого комплекта наград, разыгранного на Олимпиаде в Пекине. Она была второй в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.