Теннисисткам разрешат советоваться с тренером во время матча
Архив NEWSru.com
Теннисисткам разрешат советоваться с тренером во время матча
 
 
 
Теннисисткам разрешат советоваться с тренером во время матча
Архив NEWSru.com

Женская теннисная ассоциации в качестве эксперимента на двух турнирах в США - в Лос-Анджелесе и Нью-Хэйвене разрешит спортсменкам во время игры обращаться за советом к тренеру. Такое решение было принято для улучшения качества игры.

WTA позволит теннисисткам вызывать наставника на корт в перерывах между сетами, также такую возможность они могут получить в случае, если соперница возьмет медицинский перерыв или с разрешении судьи покинет корт, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я думаю, этот шаг действительно улучшит качество показываемого тенниса", - сказала россиянка Надежда Петрова. С Петровой согласилась ее соотечественница Елена Дементьева, однако отметила, что вряд ли будет пользоваться такой возможностью.

Но есть и противницы данного эксперимента, в частности, вторая ракетка мира бельгийка Ким Клейстерс, которая считает, что привлекательность тенниса, как раз и состоит в том, что игрок сам принимает решение. "Не знаю, как отнесутся к моим словам, но я абсолютно против этого нововведения. Большинство могут решить игровые моменты самостоятельно".

Семикратная чемпионка турниров серии "Большого шлема" американка Серена Уильямс тоже поддержала высказывание Клейстерс, хотя, и призналась, что были случаи, когда она прислушивалась к подсказкам. "Думаю, это только испортит целостность тенниса".

"Наверное, будет забавно наблюдать за соперницей, которая советуется во время матча с тренером, ведь, если она прибегает к этому, то на корте она терпит поражение", - отметила россиянка Мария Шарапова.

Словачка Даниэла Гантухова добавила, что теннисистки, которым необходимы подсказки во время игры, все равно их получают, поскольку между спортсменкой и тренером существуют определенные знаки, помогающие им общаться во время матча.