Юлия Печенкина приносит России пятую золотую медаль на чемпионате мира
Архив NEWSru.com
Юлия Печенкина приносит России пятую золотую медаль на чемпионате мира
 
 
 
Юлия Печенкина приносит России пятую золотую медаль на чемпионате мира
Архив NEWSru.com

Юлия Печенкина одержала победу в финале на 400 метров с барьерами, показав лучший результат сезона в мире - 52,90 секунды. Юлия опередила свою преследовательницу Лашинду Демус из США, установившую личный рекорд, на 0,37 секунды.

После финиша Юлия сказала: "Ощущения прекрасные. Моей тактикой было стартовать легко и финишировать быстро. Я ждала эту золотую медаль два года. Я просто сильно возбуждена. Я не пробежала совсем хорошо, были некоторые технические моменты, которые я смогла бы устранить. Чувствую, что многое еще осталось во мне. В то же время, я показал свое лучшее время сезона в самый нужный момент", - сообщает rusathletics

Любопытно, что этот успех не все восприняли однозначно. Так американская команда подала в Апелляционную комиссию ИААФ протест, в котором указывалось, что Печенкина на вираже (при прохождении первого барьера) нарушила правила - одна нога спортсменки прошла не над барьером, а сбоку от него.

Комиссия, просмотрев видеозапись соревнований, пришла к выводу, что нарушения не было (да и плана с одной камеры недостаточно для того, чтобы дисквалифицировать спортсменку).

Серебряную медаль завоевала американка Лашинда Демус (53,27), а "бронза" досталась ее соотечественнице Сандре Гловер (53,32).

В свою очередь, Ольга Рябинкина получает серебряную медаль за толкание ядра. В финале соревнований россиянка она показала результат 19,64 метра.

Для брянской спортсменки Ольги Рябинкиной, живущей и тренирующейся сейчас в Санкт-Петербурге, завоеванная медаль стала первой медалью чемпионата мира.

Как заявила по итогам соревнований признанный лидер среди российских толкательниц ядра Светлана Кривилева, занявшая на чемпионате только четвертое место, "теперь у меня есть смена".

В интервью РИА "Новости" Ольга Рябинкина подчеркнула, что довольна своим результатом.

"Я в прошлом году закончила юрфак Санкт-Петербургского университета по гражданскому праву, почувствовала себя уверенней в жизни, в спорте, появилось больше возможностей тренироваться. И вот результат", - сказала спортсменка.

"Золото" в толкании ядра досталось представительнице сборной Белоруссии Надежде Остапчук(20,51), третье место заняла спортсменка из Новой Зеландии Валери Вили (19,62).