Илья Ковальчук и Роман Ротенберг, 29 августа 2013 года
© РИА Новости / Игорь Руссак
Илья Ковальчук и Роман Ротенберг, 29 августа 2013 года
 
 
 
Илья Ковальчук и Роман Ротенберг, 29 августа 2013 года
© РИА Новости / Игорь Руссак

Форвард питерского СКА и сборной России по хоккею Илья Ковальчук ответил на вопросы о своем отстранении по ходу розыгрыша Кубка Гагарина. Впрочем, после 15-минутного видео-интервью газете "Советский спорт" истинные причины скандала вокруг одного из сильнейших отечественных хоккеистов по-прежнему остаются туманными.

Лидер питерцев намекнул, что повелся на некие политические движения внутри команды и считает это своей ошибкой. При этом вопросы о своем отстранении от игр Илья предложил задавать вице-президенту клуба Роману Борисовичу Ротенбергу, который, по его словам, принимал все решения.

"Я не знаю, что случилось. У нас были тесты физические перед последними играми регулярного чемпионата, у меня результаты были в полном порядке. А потом мне сказали, что я в плохом психологическом состоянии, и меня вывели из состава. Все. После этого я тренировался, готовился. Выпал мне шанс сыграть с "Динамо", но после того, как мы дома уступили, я не играл", - рассказал Ковальчук.

Хоккеист признал, что причина его отстранения - плохое психологическое состояние - действительно выглядит смешной.

"Но ничего другого мне не говорили. Понятно, что у нас была сложная ситуация с самого начала. Наверное, единственная моя ошибка была в том, что я повелся на некоторые политические движения внутри команды. И когда меня попросили поговорить, мне нужно было от этого отстраниться", - вспоминает спортсмен.

Отметим, что Роман Ротенберг в конце февраля в интервью ТАСС назвал клеветой слухи о конфликте в Ковальчуком, якобы из-за которого хоккеиста выгнали из клуба. В интервью хоккеист также заявил, что никакого конфликта не было.

Илья провел в нынешнем плей-офф КХЛ четыре игры из 14. Он был выведен из состава СКА после поражения в первом же кубковом матче от ярославского "Локомотива", вернулся было в состав армейцев во втором раунде против московского "Динамо", однако после трех матчей снова перестал играть.

По словам председателя правления Федерации хоккея России (ФХР) Аркадия Ротенберга, ситуация с Ковальчуком может выглядеть некрасиво, но в реальности это рабочий процесс и никто игрока обидеть не хотел.

Илья также допустил, что его отстранение из СКА и последовавший за этим невызов в сборную России, который не стал для него сюрпризом, это связанные друг с другом истории.

"Я же игрок, я не могу и никогда не буду напрашиваться, просить кого-то. Если решили, что в этом сезоне я в сборной не нужен, что меня не будет, значит, есть ребята, которые более достойно выступят. И я буду за них рад", - заявил спортсмен.