Имидж российских судей призван повысить отставной арбитр из Испании
www.rfs.ru
Имидж российских судей призван повысить отставной арбитр из Испании
 
 
 
Имидж российских судей призван повысить отставной арбитр из Испании
www.rfs.ru

Известный в прошлом испанский арбитр Хосе Мария Гарсия Аранда назначен советником президента Российского футбольного союза по вопросам судейства. Его контракт рассчитан до 2014 года с возможностью дальнейшей пролонгации, сообщает пресс-служба РФС.

В обязанности Аранды, в течение семи лет занимавшего пост главы судейского департамента ФИФА, будет входить консультация президента РФС по вопросам судейства, взаимодействие с ФИФА и УЕФА, активное участие во внедрении стратегии развития футбола в РФ, подготовка материалов по методическим рекомендациям и обучению для судей, проведение методического обучения российских национальных футбольных сборных команд для участия в международных соревнованиях, а также участие в семинарах по повышению квалификации судей, включая академии в регионах России.

Другими словами, перед зарубежным специалистом поставлена сложная задача улучшить стандарты работы для российских судей, подвергающихся постоянной критике со стороны футбольной общественности из-за неоднозначных решений, принимаемых на поле. С его помощью РФС рассчитывает улучшить имидж отечественного футбола перед чемпионатом мира - 2018.

"Как только я прилетел, то понял, что здесь очень благодатная почва для развития данной темы. Мне предстоит выстроить систему обучения и подготовки российских судей. Они должны стать лучшими. В 2018 году в России пройдет чемпионат мира, и стране очень нужны профессиональные кадры. Самое главное для меня - каждый день полностью отдаваться своей работе. Я всегда думаю только о настоящем, но если мы будем профессионально выполнять свои обязанности, то в будущем обязательно увидим положительные результаты".

Гарсия Аранда был одним из ведущих арбитров ФИФА, отработав на чемпионате мира 1998 года и чемпионате Европы 2000 года. Испанец оставил судейство в 2001 году, а с 2003 по 2010 год возглавлял департамент судейства ФИФА. На прошедшем чемпионате мира в ЮАР ученик Аранды, узбекский арбитр Равшан Ирматов, был удостоен чести судить матч-открытие и еще несколько поединков в ходе турнира.