Игорь Никитин утвержден главным тренером "Авангарда"

Во вторник на заседании наблюдательного совета "Авангарда" главным тренером команды был утвержден 36-летний Игорь Никитин. Об этом информирует пресс-служба омского хоккейного клуба.

В прошлом году Никитин вошел в тренерский штаб "ястребов", а после увольнения в начале сезона Сергея Герсонского в семи матчах исполнял обязанности наставника омичей. Команда под его руководством одержала 7 побед подряд. Затем Никитин снова стал вторым тренером, уступив свое место канадцу Уэйну Флемингу.

За несколько туров до окончания регулярного чемпионата КХЛ, после увольнения Флеминга, Никитин вновь встал у руля команды и вывел ее в плей-офф с последнего "проходного" места. В первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина омичи сотворили сенсацию, отправив в отпуск чемпионов страны и лучшую команду регулярного чемпионата - уфимский "Салават Юлаев". Во втором раунде "Авангард" проиграл в пяти матчах будущему чемпиону КХЛ казанскому "Ак Барсу", пропустив шайбу за 15 секунд до окончания встречи и проиграв в овертайме.

Игорь Никитин - самый молодой тренер в истории российского хоккея, прошедший со своей командой в серию плей-офф (на тот момент ему было 35 лет). Под его руководством "Авангард" стал первым клубом в истории российского хоккея, который, заняв 16 место, выбил чемпиона в 1/8 плей-офф.