BOXNEWS.com.ua

Сегодня в немецком Штутгарте на "Порше Арене" состоится вечер бокса, главным событием в котором станет поединок тяжеловесов россиянина Николая Валуева и Руслана Чагаева из Узбекистана. На кону в этом бою будет стоять принадлежащий "Русскому Великану" титул чемпиона мира по версии WBA.

Для Валуева, послужной список боев которого на профессиональном ринге насчитывает 46 побед (34 из них - досрочные), эта защита титула станет четвертой (и первой обязательной).

33-летний россиянин стал чемпионом мира в конце 2005 года, в Берлине по очкам победив Джона Руиса. В 2006 году Валуев дважды защитил свое чемпионство, и в обоих случаях побеждал соперников нокаутом. Сначала в немецком Ганновере его жертвой пал родившийся на Ямайке американец Оуэн Бек, а потом в Чикаго - другой представитель США Монте Барретт.

В январе 2007 года в швейцарском Базеле состоялся исторический поединок: самый "высокий" и самый "тяжелый" в за все времена в боксе. Соперником Валуева (213 см, 146,2 кг) стал американец Джамиль Макклайн (198 см, 121,7 кг). Таким образом, суммарный вес соперников составил 267,9 килограмма, а рост - 411 сантиметров. Ожидания перед поединком были большими, но болельщиков ждало разочарование: Макклайн в концовке третьего раунда после неточного удара неудачно наступил на ногу и получил травму левого колена.

Как рассказал сам Валуев на пресс-конференции перед поединком с Чагаевым, практически сразу после боя с Макклайном он начал готовиться в обязательной защите. "И теперь я готов на все 100 процентов", - сообщил россиянин.

И все-таки в жизни Валуева, помимо тренировок, за это время было еще одно - и самое яркое - событие: супруга боксера Галина родила девочку, которую назвали Ириной. Ребенок стал вторым в семье Валуева: его сыну Грише пять лет.

Валуев называется явным фаворитом перед боем с Чагаевым, который уступает россиянину в росте более 25 см. Как отметил промоутер чемпиона Вильфред Зауэрланд, Валуев находится в отличной форме и заметно сбросил вес. "Николай легче, чем был во всех чемпионских боях", - сказал он.

Слова промоутера подтвердила официальная церемония взвешивания соперников, которая состоялась в пятницу. По сравнению с боем против Макклайна Валуев "похудел" на 1,5 кг, и теперь его весс составляет 144,7 кг. Чагаев легче россиянина более чем на 40 кг (103,5 кг).

Своим мнением о том, что Валуев должен отстоять свой титул, поделился и менеджер олимпийского чемпиона Афин Александра Поветкина Владимир Хрюнов. "Николай в последнее время значительно прибавил в координации, - отметил он. - При этом он провел последние пять боев с серьезными соперниками на самом высшем уровне, что является неоценимым опытом, которого у Чагаева попросту нет".

28-летний "Белый Тайсон" Чагаев, как и Валуев, не знает поражений на профессиональном ринге, но один из его 23-х боев завершился технической ничьей из-за рассечения у соперника. 17 раз Чагаев побеждал своих соперников нокаутом.

Тренером боксера из Узбекистана является известный специалист Михаэль Тимм. Как только стало известно о том, что Чагаеву предстоит сражаться с Валуевым, он заявил, что знает, как можно победить такого гиганта. Интересно, что, работая на тренировках со своим подопечным, Тимм вставал на специальную приступку высотой сантиметров в 30, чтобы Чагаев отрабатывал удары вверх, сообщает РИА "Новости".

Тимм уверен, что поединок 14 апреля продлится все отведенные для чемпионского боя 12 раундов. "Будут 12 раундов тяжелой и изнурительной борьбы, - сказал он. - Мы хорошо поработали на тренировках, а из наших спарринг-партнеров можно было набрать полкоманды для НБА".

Сам боксер из Узбекистана на пресс-конференции в четверг держался уверенно и выдержал взгляд Валуева в упор, когда фотографы попросили соперников попозировать им. "У меня есть цель - стать чемпионом, а кто стоит на моем пути - большой или маленький - мне все равно", - заявил Чагаев.