Школьники провели экологическую экспертизу "Сочи-2014"
Школьники провели экологическую экспертизу "Сочи-2014"
 
 
 
Школьники провели экологическую экспертизу "Сочи-2014"

Участники состоявшейся в Сочи Всероссийской олимпиады школьников по экологии провели экологическую экспертизу олимпийской заявки "Сочи-2014".

Об этом сообщила директор Московского эколого-образовательного комплекса Международного независимого эколого-политологического университета, сопредседатель жюри олимпиады Екатерина Колесова, подчеркнув, что "результаты были достаточно интересны".

По ее словам, "сочинская олимпиада по экологии стала лидером по количеству участников за 13 лет ее проведения - в нее включились более 350 школьников практически из всех регионов страны". "Интерес детей, прежде всего, связан с потенциалом города-курорта Сочи и его заявкой на право проведения зимних Олимпийских игр-2014", - уточнила Колесова.

"Школьники считают, что строить олимпийские объекты необходимо при минимальном ущербе окружающей среде", - отметил член жюри олимпиады, профессор Пущинского государственного университета, заведующий лабораторией Института фундаментальных проблем биологии РАН, доктор биологических наук Валерий Снакин.

Глава города Виктор Колодяжный назвал знаковым событием "проведение в Сочи Всероссийской олимпиады школьников по экологии в дни, когда должна решиться судьба столицы Олимпийских игр-2014 в соперничестве трех городов- кандидатов: российского Сочи, австрийского Зальцбурга, корейского Пхенчхана". "Мы хотим, чтобы наследие, которое останется после Игр в Сочи, было основой для устойчивого и экологически безопасного развития Черноморского побережья", - подчеркнул мэр.

Всероссийская олимпиада школьников по экологии открылась в Сочи 8 апреля. Ее участниками стали победители и призеры региональных экологических конкурсов. В знак поддержки Заявки "Сочи-2014" в субботу участники олимпиады посадят "Аллею Олимпийцев", сделают памятные прививки на уникальном дереве-саде "Дереве Дружбы", что растет на территории Всероссийского института цветоводства и субтропических культур, сообщает ИТАР-ТАСС.