В Италии пропала футбольная сборная Афганистана
news.bbc.co.uk
В Италии пропала футбольная сборная Афганистана В Италии почти в полном составе пропала футбольная сборная Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии пропала футбольная сборная Афганистана
news.bbc.co.uk
 
 
 
В Италии почти в полном составе пропала футбольная сборная Афганистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель полиции Вероны Луиджи Альтамура заявил, что пока полиция не располагает информацией, действительно ли афганские футболисты решили дезертировать и искать убежища в Италии
Архив NEWSru.com

В Италии почти в полном составе пропала футбольная сборная Афганистана, сообщает BBC.

Представитель команды сообщил, что девять игроков футбольной команды в ночь на вторник не вернулись домой. Они ушли провести ночь в городе Верона на севере Италии и исчезли.

"Нам не известно, решили ли они просить политического убежища или просто задержались где-то на дискотеке", - сообщил он.

Серия игр, которую пропавшая команда должна провести в Италии, знаменует начало новой эпохи в афганском футболе. Афганские футболисты появились в Европе после 20-ти летнего перерыва.

При талибах, которые пришли к власти в Афганистане в 1996 году, футбол был запрещен.

Мир Али Асгер Акбарзола, тренер афганской команды, заявил, что матч с командой Вероны, запланированный на четверг, под угрозой срыва: даже если пропавшие футболисты найдутся, они не смогут провести матч.

Представитель полиции Вероны Луиджи Альтамура заявил, что пока полиция не располагает информацией, действительно ли афганские футболисты решили дезертировать и искать убежища в Италии.

В то же время, по сообщениям итальянского радио, "беглецы уже добрались до Германии, где проживает большая афганская община, чтобы там попросить политического убежища".

В то же время, по некоторым сообщениям итальянской прессы, матч с командой Вероны все же состоится. В Германии проживают несколько афганских футболистов, и их в срочном порядке вызвали, чтобы заменить пропавших игроков.

Дезертиры от спорта

Случаи дезертирства спортсменов ради лучшей жизни на процветающем Западе случаются довольно часто. В августе 2003 года 12 футболистов молодежной сборной Сьерра-Леоне потерялись в Финляндии, тогда же трое кубинских гимнастов предпочли остаться в США.

В январе 2002 года шесть кубинских волейболистов исчезли в ходе соревнований в Бельгии, а в августе 2001 года был поставлен своеобразный рекорд - в ходе Игр Франкофонии в Канаде попросили убежища сразу 106 спортсменов из многих стран Африки.