Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Халид Ханнучи
Reuters
 
 
 
Пола Рэдклифф
Reuters

Завершился ежегодный Лондонский марафон. Среди мужчин победу одержал американец марокканского происхождения Халид Ханнучи. Он установил новый рекорд, пробежав дистанцию 42 км 195 м за 2 часа 5 минут и 38 секунд и превысил собственный рекорд - 2:05:42, установленный в Чикаго в октябре 1999 года.

Неудача постигла прославленного эфиопского атлета Хайле Гебреселасие, который обещал установить новый рекорд на лондонской дистанции. Как передает ИТАР-ТАСС, обладатель 15-и высших стайерских достижений финишировал третьим после Пола Тергата.

В женском забеге победу одержала британская спортсменка Пола Рэдклифф. Она пересекла финишную ленту с лучшим личным результатом 2 часа 18 минут и 56 секунд. Обладательницей высшего мирового достижения среди женщин пока остается кенийка Катерина Ндераба, которая в прошлом году в Чикаго установила мировой рекорд - 2:18:47. Второй и третьей финишировали российские бегуньи Светлана Захарова и Людмила Петрова.

Спортсмен, который наверняка придет последним в мужском забеге, был известен еще до начала марафона. Британец Ллойд Скотт вышел на дистанцию в глубоководном водолазном костюме с грузилами, в свинцовых ботинках и огромном медном шлеме. Вес одеяния экстравагантного бегуна составил более 60 кг. Скотт намеревался таким образом собрать деньги в фонд борьбы с лейкемией.

Всего в марафоне приняли участие около 32 тысяч бегунов, в том числе один 92-летний энтузиаст. Посмотреть на забег вдоль Темзы собралось сегодня более 500 тыс человек. Это ежегодное мероприятие используется для сбора средств на благотворительные цели. В прошлом году было собрано 24 млн фунтов стерлингов.