Денис Черышев
Villarreal CF / YouTube
Денис Черышев
 
 
 
Денис Черышев
Villarreal CF / YouTube

Испанское антидопинговое агентство сняло все подозрения в использовании допинга с полузащитника испанской "Валенсии" и сборной России по футболу Дениса Черышева.

Сам Черышев опубликовал письмо, подписанное начальником отдела профилактики и допинг-контроля испанского антидопингового агентства.

В нем говорится, что в ходе проведенного расследования нарушения антидопинговых правил футболистом в период его выступления за "Вильярреал" выявлено не было, передает Sports.ru.

Напомним, что в 2017 году отец футболиста Дмитрий Черышев в одном из интервью заявил, что в "Вильярреале" его сыну врачи якобы кололи гормон роста для быстрого восстановления. Хавбек сборной России опроверг эту информацию, заявив, что слова Черышева-старшего были неверно поняты.

Гормон роста, на предмет которого проводилась проверка, является запрещенной субстанцией. За его использование без необходимости предусмотрена дисквалификация сроком до четырех лет.

Во время чемпионата мира 2018 года, где Черышев забил четыре мяча, Российский футбольный союз (РФС) выступил с заявлением, в котором пояснил, что врачи "Вильярреала" не использовали запрещенных методов и препаратов для восстановления игрока и что лечение проходило строго в рамках правил.

Тем не менее, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) 10 сентября подтвердило информацию СМИ о начале расследования в отношении футболиста сборной России, провести которое было поручено Испанскому антидопинговому агентству.