Более сорока английских футболистов провалили тесты на наркотики
ukfootball.ru
Более сорока английских футболистов провалили тесты на наркотики
 
 
 
Более сорока английских футболистов провалили тесты на наркотики
ukfootball.ru

Десятки британских футболистов, включая игроков английской премьер-лиги, не прошли тесты на прием кокаина, экстази и каннабиса, однако их имена держались Английской Футбольной Ассоциацией в секрете, сообщает ukfootball.ru.

Тайну раскрыли авторы программы Dispatches, показанной в понедельник вечером на английском Channel 4. Ее авторы представили целый ряд бросающих тень на FA деталей, связанных с сокрытием результатов подобных тестов. Были названы и несколько конкретных имен игроков, не прошедших допинг-тесты, среди которых оказался и бывший игрок московского "Локомотива" и "Бирмингема", ныне защищающий цвета "Хайберниана" Гарри О'Коннор.

В октябре 2009 года, когда результаты его теста оказались положительными и футболист был дисквалифицирован, эту информацию предпочли не разглашать, мотивируя желанием помочь игроку помочь в реабилитации. "Бирмингем" официально сообщил о травме шотландского форварда, отправленного впоследствии в аренду в "Барнсли".

И как уже заявил генеральный менеджер "Дворняг" Дэн Роулинг, "Бирмингем" поступил нечестно, скрыв подробности ситуации с О'Коннором. "Если бы мы об этом знали, мы бы никогда его не подписали, - сказал Роулинг. - Но ни "Бирмингем", ни кто-либо другой нам ничего так и не сказал".

В общей сложности, утверждается в программе, FA до сих пор держит в тайне подробности 43 подобных дел. Кроме того, в период с 2007 по 2010 год 240 тестов так и не были сданы, поскольку игроки не явились на сдачу анализов, хотя и осведомлены о том, что, согласно действующим правилам, могут быть дисквалифицированы, если трижды проигнорируют прохождение теста.