Российские волейболисты гарантировали себе выход в полуфинал ЧЕ

Сборная России обыграла команду Италии на чемпионате Европы по волейболу, который в эти дни проходит в Москве и Санкт-Петербурге. Подопечные Владимира Алекно, выступающие в группе F, в столичном спорткомплексе "Олимпийский" нанесли поражение действующим чемпионам континента со счетом 3-2 (25:21, 25:15, 20:25, 19:25, 15:10).

Первые две партии россияне провели на одном дыхании, отмечает РИА Новости. Они не дали сопернику ни единого шанса, лишили его пространства и свободы действий. В третьем хозяева турнира сбавили обороты и позволили действующим чемпионам Европы сократить отставание по партиям. А после этого итальянцы поймали свою игру и на волне воодушевления взяли и четвертый сет. В начале тай-брейка россияне проигрывали 0:4. Однако они сумели собрать волю в кулак и переломить ход встречи. В итоге решающий отрезок игры завершился в нашу пользу со счетом 15:10.

На данный момент сборная России не потерпела ни одного поражения на европейском первенстве. После этой победы она гарантировала себе место в полуфинале соревнований, а сборная Италии, наоборот, выбывает из борьбы за медали и лишается титула чемпиона континента.

В группе Е, матчи которой проходят в Санкт-Петербурге, сборная Сербии обыграла словаков со счетом 3-0 (25:18, 25:23, 25:23). Это позволило бронзовым медалистам прошлого первенства континента выйти на чистое второе место с 7 очками. Лидирует в этой группе сборная Испании.