Арсен Венгер
Архив NEWSru.com
Арсен Венгер
 
 
 
Арсен Венгер
Архив NEWSru.com

Наряду с восхвалениями губернатора Чукотки Романа Абрамовича, в его адрес сыплются обвинения со стороны соперников его клуба в премьер-лиге. Накануне с подобным заявлением выступил тренер "Арсенала" Арсен Венгер.

Наставник "Канониров", которые являются соперниками московского "Локомотива" в Лиге чемпионов, считает, что покупки Абрамовича делают неправильное представление у обывателей об английской премьер-лиге. "Я не осуждаю российского бизнесмена, но его траты заставляют игроков других клубов скандалить с руководством, чтобы то подняло им зарплату", - сказал Венгер.

На эти темы Венгер разговорился на базе "Арсенала", где команда готовится к матчу чемпионата Англии с "Портсмутом". По словам Вергера, 17 миллионов фунтов, затраченные на переход Дамьена Даффа из "Блэкбэрна", помогли команде расплатиться со всеми игроками. Напомним, что в самом "Арсенале" наблюдается некоторое улучшение экономического состояния. Так в конце этой неделе командой были опубликованы данные, согласно которым клуб получил прибыли на 700 тысяч фунтов. Несмотря на столь смехотворную сумму показатель считается хорошим, так как в позапрошлом сезоне "Канониры" потеряли 10,8 миллионов фунтов.

Напомним, что Роман Абрамович потратил на игроков "Челси" уже 111,1 миллиона фунтов. Последним приобретением команда стал французский полузащитник Клод Макелеле, перешедший из мадридского "Реала". Ранее Абрамович приобрел аргентинца Эрнана Креспо, который выступал за миланский "Интер". Сумма сделки "Челси" и "Интера" составила 16,8 миллионов фунтов. До Креспо в "Челси" был куплен капитан сборной России Алексей Смертин стоимость которого составила 3,5 миллиона фунтов.

Еще раньше за 15,8 миллионов фунтов в "Челси" оказался игрок итальянской "Пармы" Адриан Муту. Кроме того, стоит напомнить о переходах в "Челси" аргентинского полузащитника Хуана-Себастьяна Верона, которого "Манчестер Юнайтед" продал за 15 миллионов фунтов и полузащитника сборной Англии Джо Коула, перешедшего из "Вест Хэма" за 6,6 миллионов долларов. Дамьена Даффа Абрамович приобрел из "Блэкберна" за 17 миллионов фунтов. Это по-прежнему - самое дорогое приобретение российского бизнесмена. Из мадридского "Реала" в "Челси" перешел камерунец Жереми за 7 миллионов. Защитник Уэйн Бридж за такую же сумму согласился покинуть из "Саутгемптон". И, наконец, сделка с "Вест Хэмом" по приобретению Глена Джонсона обошлась Абрамовичу в шесть миллионов фунтов.