Федерация футбола Армении опротестовала действия арбитра матча с ирландцами
newsarmenia.ru
Федерация футбола Армении опротестовала действия арбитра матча с ирландцами
 
 
 
Федерация футбола Армении опротестовала действия арбитра матча с ирландцами
newsarmenia.ru

Федерация футбола Армении опротестовала действия испанского арбитра Эдуардо Итуральдо Гонсалеса, чьи грубые ошибки повлияли на ход матча отборочного цикла Евро-2012 между сборными Ирландии и Армении в Дублине, передает ИА "Новости-Армения".

На 26-й минуте он удалил с поля армянского голкипера Романа Березовского якобы за игру рукой за пределами штрафной площадки. Однако повтор эпизода показал, что мяч не попал в руку вратаря. Более того, именно нападающий ирландцев Саймон Кокс подыграл себе рукой, в чем он сам позднее сознался в интервью ВВС.

"Что касается судьи, то мы уже опротестовали его действия, но меня мало интересует наказание этого невежды. Меня больше интересует аннулирование красной карточки Березовского", - написал Айрапетян на своей страничке в Facebook.

При этом, он опроверг слухи о том, что сложившаяся ситуация была следствием некоего заказа со стороны УЕФА. "Дорогие любители футбола, прошу поверьте мне, что со стороны УЕФА подобного заказа быть не могло. Президент УЕФА Мишель Платини не тот человек, который мог бы позволить себе нечто подобное", - подчеркнул он.

В ряде СМИ было высказано предположение, что грубые ошибки испанского арбитра в матче Ирландия-Армения не были случайностью, поскольку последний выполнял задание чиновников УЕФА. Футбольная Европа якобы испытывает чувство вины перед сборной Ирландии за скандальную игру 18 ноября 2009 года, во время которой французский нападающий Тьери Анри, подыграв мяч рукой, забил решающий гол в ворота ирландцев, закрыв им путь на чемпионат мира 2010 года.

Глава Федерация футбола Армении также поблагодарил всех любителей футбола за поддержку национальной команды, отметив, что гордится ими. По итогам отборочного цикла сборная Армении заняла третье место в группе. Это лучший результат за всю современную историю армянского футбола. Кроме того, футболисты этой страны с 22 голами вошли в шестерку самых результативных сборных отборочного цикла.