Александр Кержаков: "После перерыва мы немного подустали"
Reuters
Александр Кержаков: "После перерыва мы немного подустали"
 
 
 
Александр Кержаков: "После перерыва мы немного подустали"
Reuters

После победы с минимальным счетом над сборной Македонии в рамках четвертого тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года главный тренер сборной России Дик Адвокат отметил важность результата, отдал должное сопернику, а также выделил вратарское мастерство Игоря Акинфеева.

"Мы очень довольны результатом, это важная победа, - цитирует голландского специалиста uefa.com. - Забив быстрый гол, несколько облегчили себе задачу. Но надо отдать должное сборной Македонии, которая играла на максимуме своих возможностей, доставила нам немало проблем. Что касается пенальти в наши ворота, я верил: Акинфеев парирует удар. Мы знали, что Илчо Наумоски пробьет именно в этот угол".

Адвокат отказался комментировать невыразительную, по мнению присутствовавших на пресс-конференции журналистов, игру Андрея Аршавина, добавив, что главным для сборной России является победа и добытые три очка.

Македонский коллега Адвоката Мирсад Йонуз посетовал на невезение, заявив, что его подопечные заслужили по меньшей мере ничью. "Мы играли очень хорошо, но, как и в сентябрьском матче со Словакией, нам сильно не повезло, - сказал 48-летний тренер. - Сборная России превзошла нас в физической готовности, но в целом мы выглядели как минимум не хуже и заслужили по крайней мере одно очко. Разница в том, что соперник реализовал единственный за 90 минут шанс, а мы свои возможности упустили".

Автор гола Александр Кержаков поблагодарил своих партнеров. "Неважно, кто отличился, главное - победили, - заявил форвард "Зенита". - В эпизоде с голом Александр Анюков отдал отличную передачу, а я попал туда, куда и целился, - в дальний угол. Забей мы второй мяч, стало бы гораздо легче. Акинфеев - большой молодец, взял пенальти. Хотя я был уверен, что Игорь отразит удар. Вообще после перерыва мы немного подустали, газон здесь тяжелый. Такое поле больше подходит не для комбинационного футбола, а для игры "бей-беги", которая близка македонцам".

Полузащитник сборной России Роман Широков также выделил Акинфеева. "После забитого гола мы контролировали ход игры, а когда судья назначил пенальти, надеялись на Игоря, - рассказал хавбек "Зенита". - И он не подвел, доказав, что является первым номером в нашей команде. Кстати, Адвокат перед матчем говорил, что Наумоски постоянно бьет в правый угол. Все было схвачено заранее. В нас не верили, но мы в себя верим всегда - ехали в Дублин и Скопье за шестью очками и взяли их".