Президент IAAF лично объявит Семене, женщина она или мужчина
Reuters
Президент IAAF лично объявит Семене, женщина она или мужчина
 
 
 
Президент IAAF лично объявит Семене, женщина она или мужчина
Reuters

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламине Диак планирует отправиться в ЮАР, чтобы лично обсудить с южноафриканской бегуньей Кастер Семеней результаты ее гендерного теста, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую газету The Telegraph.

К проведению исследования по определению пола Семени IAAF подтолкнуло мнение общественности и ее соперниц по чемпионату мира-2009, которые обратили внимание необычные для девушки телосложение, развитое по мужскому типу, строение лица и очень низкий голос.

Результаты тестов, сданных в августе в берлинской клинике, получены IAAF, но в данный момент проходят дополнительное изучение группой экспертов.

Кроме того, визит Диака в ЮАР носит дипломатический характер. Глава IAAF надеется наладить отношения с южноафриканским руководством, которое обрушилось на федерацию с резкой критикой из-за того, что "дело Семени" стало достоянием общественности. Так, глава южноафриканской федерации легкой атлетики Леонард Чуэне заявлял, что подобное отношение - не что иное, как проявление расизма.

Точная дата визита Диака пока не называется. При этом IAAF неоднократно заявляла, что обнародует результаты тестирования Семени, которая стала чемпионкой мира в Берлине на дистанции 800 метров, не ранее заседания Совета федерации, которое пройдет в ноябре.

Тем временем медицинская комиссия IAAF приступила к разработке формулировки пункта правил, касающегося проведения гендерного тестирования, чтобы в дальнейшем подобные процессы не вызывали нареканий в предвзятости.