Президент Украины Виктор Ющенко назначил Виталия Кличко своим советником
Архив NEWSru.com
Президент Украины Виктор Ющенко назначил Виталия Кличко своим советником
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко назначил Виталия Кличко своим советником
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко назначил Виталия Кличко своим советником. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу главы государства. Соответствующий указ Ющенко подписал 13 октября.

С марта 2005 до 10 октября 2006 года экс-чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета Кличко был внештатным советником президента. Однако Ющенко уволил всех своих внештатных советников в связи с ликвидацией такой должности.

В конце сентября Ющенко создал Совет общественности при президенте, упразднив институт внештатных советников. В соответствующем указе говорится, что в связи с созданием Совета общественности признано нецелесообразным дальнейшее существование института советников президента вне штата.

Виталий Кличко, который заявил об уходе из спорта в сентябре 2005 года, во времена "оранжевой" революции активно поддерживал Виктора Ющенко. Впоследствии бывший чемпион мира серьезно занялся политикой и в марте 2006 года баллотировался в мэры Киева от блока "Пора-ПРП". Он занял по итогам голосования второй место, обогнав бывшего мэра Александра Омельченко, но уступив новому градоначальнику Леониду Черновецкому. В настоящее время Виталий Кличко является депутатом Киевсовета.

Вместе с Кличко, своей должности внештатного советника лишился и форвард сборной Украины Андрей Шевченко. О его назначении в штат пока информации не поступало.