В Калмыкии отказались принять президентский самолет, отправленный за Топаловым
Архив NEWSru.com
В Калмыкии отказались принять президентский самолет, отправленный за Топаловым
 
 
 
В Калмыкии отказались принять президентский самолет, отправленный за Топаловым
Архив NEWSru.com

И последний день шахматного матча за мировую шахматную корону между чемпионом мира болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником не обходится без скандала. Болгарские СМИ возмущаются решением Калмыкии отказать в приеме правительственному самолету Falcon, который президент Болгарии Георгий Пырванов отправляет в Элисту за командой Топалова, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это больше чем просто скандал, - комментирует ситуацию менеджер чемпиона мира международный мастер Сильвио Данаилов. - Никто даже не объяснил почему отказано в приземлении правительственного борта. В то время как проблем у чартера Крамника, чей вылет запланирован на воскресенье, нет".

Самолет за болгарской шахматной делегацией должен был прилететь в Элисту в субботу в 9 утра и вылететь обратно через два часа.

"Негативное отношение россиян к Веселину Топалову достигло своей вершины", - заключают болгарские СМИ.

Напомним, что в пятницу в Элисте играется тай-брейк. Регламентом матча предусмотрено, что будут сыграны четыре партии с укороченным контролем времени по 25 минут плюс 10 секунд за каждый ход. Если выявить победителя снова не удастся, то будут назначены еще две партии, но уже по 5 минут плюс 10 секунд. При очередном равенстве состоится последняя партия с жребием цвета фигур: играющий белыми получит 6 минут, черными - 5 минут, но при ничьей победителем будет объявлен игравший черными.

Работа аэропорта Элисты была временно приостановлена

Работа аэропорта Элисты была временно приостановлена из-за нарушения норм обеспечения безопасности полетов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в организационном комитете матча за мировую шахматную корону, именно это явилось причиной отказа в приеме правительственного самолета.

В связи с закрытием аэропорта Элисты сообщение со столицей Калмыкии может осуществляться путем использования близлежащих аэропортов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Федеральной аэронавигационной службе. В качестве таковых были названы аэропорты Волгограда, Минеральных Вод, Астрахани.

Еще после совместной коллегии Генеральной прокуратуры и Минтранса РФ, прошедшей 2 октября, руководители двух ведомств Юрий Чайка и Игорь Левитин заявили, что они "намерены совместно бороться за повышение безопасности авиаперевозок". На коллегии рассматривались проблемы, связанные с безопасностью полетов и результаты совместных проверок, проводимых после крушения самолета А310 в Иркутске 9 июля.

"Дело дошло до того, что в процессе проверки мы вынуждены были приостановить работу аэропорта Элисты, у которого не было необходимого сертификата", - сообщил генпрокурор.