Сезар Баэна
Reuters
Сезар Баэна
 
 
 
Сезар Баэна
Reuters

Венесуэльский лыжник Сезар Баэна обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поспособствовать более широкому представительству стран в его виде спорта на Олимпиаде в Сочи, включая спортсменов из экзотических стран, которые не проходят на Игры по действующей квалификационной системе FIS.

Спортсмен квалификацию не прошел, однако надеется, что российская сторона способна убедить МОК и Международную федерацию сменить свою жесткую позицию.

"Я знаю, что в России очень много средств вкладывается в Олимпиаду. И я бы хотел, чтобы мистер Путин дал таким, как я, шанс. Возможно, если бы российская сторона высказала свою позицию по этому вопросу, нам бы дали шанс. Я надеюсь на это. И верю, что благодаря российским друзьям могу нести флаг Венесуэлы на церемонии открытия и выступить хотя бы в одной гонке", - цитирует Баэну "Спорт-Экспресс".

"Я был очень близок к тому, чтобы отобраться на Игры-2014, - добавил лыжник. - И я верю, что, если бы у меня была поддержка, были спонсоры, если бы мистер Путин попросил, я бы смог отобраться в Сочи. Ведь к нему никто не обращался, никто не звонил ему из Венесуэлы. Но думаю, что, если бы его спросили, он мог бы сказать: "Почему нет? Присылайте своих лучших спортсменов".

Баэна стал известен российской публике в прошлом сезоне. Зимой он приехал на этап Кубка мира в Сочи и на старты в Москве. Тогда же спортсмен рассказал, что очень хотел бы переехать для тренировок в Россию. Но, так и не найдя необходимой поддержки, не смог себе этого позволить по финансовым причинам и вернулся в Швецию.

По словам латиноамериканца, он сможет вернуться к идее тренироваться в нашей стране, только если кто-то будет готов оплачивать его проживание и тренировки здесь, поскольку в Венесуэле ему с нынешнего сезона готовы оплачивать только перелеты в Европу. А частные спонсоры отказались от сотрудничества с ним после высказываний в поддержку ныне покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса.