Аккаев ради "золота" чемпионата мира год не виделся со своей семьей
Reuters
Аккаев ради "золота" чемпионата мира год не виделся со своей семьей
 
 
 
Аккаев ради "золота" чемпионата мира год не виделся со своей семьей
Reuters

Напряженный спорт развернулся между российскими штангистами в весовой категории до 105 кг на проходящем в Париже чемпионате мира по тяжелой атлетике. Сильнейшим оказался чемпион Европы 2011 года Хаджимурат Аккаев.

В сумме двоеборья он показал результат 430 кг (198 кг в рывке и 232 кг в толчке). В последней части соревнования оспорить лидерство Аккаева попытался еще один штангист из России Дмитрий Клоков - 428 кг (196 + 232). В последней попытке в толчке он поднял такой же вес, что и чемпион, однако из-за более низкого результата в рывке оказался на втором месте.

"Я доволен. Все, к чему я шел в этом году, я сделал. Сейчас, знаете, чувство такое, как гора с плеч. Я целый год посвятил этому. Отказался от всего. Это значит я не видел своих родных ровно год с 26-го октября 2010 года - отца, мать, братьев - никого не видел. Я не был дома. Я полностью посвятил себя тренировкам и просил всевышнего о том, чтобы мне воздалось. В итоге мои мольбы, мольбы моих близких были услышаны и золото чемпионата мира мое. Теперь я буду отдыхать и с нового года начну готовиться на Олимпийские игры", - сказал Аккаев агентству "Р-Спорт" после выступления.

Бронзовым призером в этой весовой категории стал украинец Алексей Торохтий - 410 кг (181 + 229).