Египетский нападающий "Ливерпуля" Мохаммед Салах стал лучшим футболистом года в Английской футбольной Премьер-лиге, сообщает официальный сайт турнира.

В голосовании на лучшего игрока сезона Салах опередил полузащитников "Манчестер Сити" Кевина де Брейне и Рахима Стерлинга, форварда "Тоттенхэма" Гарри Кейна, вратаря "Манчестер Юнайтед" Давида де Хеа и защитника "Бернли" Джеймса Тарковски.

"Я счастлив и горд заслужить эту награду, - сказал Салах. - Мне говорили, что я не добился успеха в Англии в первый раз, поэтому я очень хотел сделать это сейчас". С 2014 по 2016 год Салах защищал цвета "Челси".

Ранее Салах признали игроком года по версии футболистов Профессиональной футбольной ассоциации и по версии Ассоциации футбольных журналистов. Также египтянин был признан игроком 2017 года в Африке.

Салах перешел в "Ливерпуль" летом 2017 года из итальянской "Ромы". В текущем сезоне он забил 31 мяч в чемпионате Англии и лидирует в гонке бомбардиров. Во всех турнирах за "Ливерпуль" форвард забил 43 мяча и отдал 15 передач.

Салах является футболистом сборной Египта. Египтяне сыграют со сборной России на групповом этапе чемпионата мира. Матч группы А между сборными России и Египта состоится 19 июня в Санкт-Петербурге.