Россия досрочно получила право на проведение ЧМ-2016 по хоккею
mhl.khl.ru
Россия досрочно получила право на проведение ЧМ-2016 по хоккею
 
 
 
Россия досрочно получила право на проведение ЧМ-2016 по хоккею
mhl.khl.ru

Россия досрочно получила право на проведение чемпионата мира по хоккею в 2016 году. Об этом, по данным "Интерфакса", сообщил журналистам в Братиславе член Совета Международной федерации хоккея (IIHF), президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев.

Украина и Дания сняли свои заявки за проведение этого турнира. Таким образом, еще до выборов единственным кандидатом осталась Россия. Об этом сообщил журналистам представитель украинской делегации. При этом наши нынешние конкуренты будут подавать заявку на проведение чемпионата в 2017 году.

Медведев отметил, что в этой победе значительную роль сыграло успешное проведение в российской столице чемпионата мира по фигурному катанию.

Позднее в пятницу президент IIHF Рене Фазель официально объявил, что Россия победила в борьбе за проведение чемпионата мира по хоккею 2016 года.

Напомним, что в пятницу в Братиславе в рамках годового конгресса IIHF должны были состояться презентации заявок претендентов, в которых рассчитывает принять участие прибывший в пятницу в Словакию премьер-министр РФ Владимир Путин. А сами выборы страны-хозяйки намечены на субботу.

Как сообщал официальный сайт Федерации хоккея России, в столицу Словакии уже прибыли все официальные лица российской делегации. Вместе с президентом ФХР Владиславом Третьяком, заявку презентуют заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных и заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Александр Горбенко.

Россия подала заявку на проведение турнира в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. Датчане предлагали провести форум в Копенгагене и Хернинге, а украинцы – в Киеве.

После распада СССР наша страна уже дважды принимала чемпионат мира по хоккею, который в отличие от футбольного проводится раз в год. В 2000-м турнир проводился в Санкт-Петербурге, а в 2007-м в Москве и Мытищах. СССР принимал турнира четыре раза - в 1957, 1973, 1979 и 1986 гг.