Мадридский "Атлетико" стал победителем первого розыгрыша Лиги Европы УЕФА
uefa.com
Мадридский "Атлетико" стал победителем первого розыгрыша Лиги Европы УЕФА
 
 
 
Мадридский "Атлетико" стал победителем первого розыгрыша Лиги Европы УЕФА
uefa.com

Мадридский "Атлетико" стал победителем первого розыгрыша Лиги Европы УЕФА, одолев в финальном матче в Гамбурге английский "Фулхэм" со счетом 2:1. На "Гамбург Арене" все решил дубль Диего Форлана, который забил один из мячей в дополнительное время и принес испанцам первый еврокубок с 1962 года.

Дуэль середняков испанского и английского чемпионатов проходила на не очень высоких скоростях, отмечает uefa.com. "Фулхэм" сознательно отдал территориальное преимущество, стремясь поймать соперника на контратаке. "Атлетико" же принялся планомерно плести кружева, хотя это происходило достаточно далеко от ворот Марка Шварцера.

Счет же был открыт на 32-й минуте. У Агуэро толком не получился удар от границы штрафной после сольного прохода, однако мяч прилетел точно к Форлану, который находился на грани офсайда. Бывший форвард "Манчестер Юнайтед" и "Вильяреала" британцев, естественно, не простил. Впрочем, "Фулхэм" отыгрался уже через пять минут. Золтан Геро сделал хороший навес на дальнюю штангу, и Саймон Дэвис, положив корпус, мощнейшим выстрелом пробил де Хеа – 1:1.

После перерыва снова куда больше мячом владел "Атлетико", и снова "дачники" оборонялись практически всей командой. Испанцам не хватало изобретательности, чтобы найти брешь в столь насыщенной обороне. В конце основного времени представитель "примеры" устроил настоящую осаду ворот соперника. Понимая, что разыграть мяч до верного шансов почти нет, испанцы постоянно били издали, но их ударам не хватало точности.

В овертайме долгое время не происходило ничего примечательного. "Фулхэм", казалось, с самого начала был согласен на серию послематчевых пенальти, а футболистов "Атлетико" потихоньку покидали силы. И когда к серии 11-метровых были готовы уже абсолютно все, Форлан создал настоящий футбольный шедевр. Нападающий сборной Уругвая изящным касанием переправил мяч в сетку после передачи Агуэро, и болельщики "Атлетико" пустились в пляс. У "Фулхэма" осталось слишком мало времени, чтобы во второй раз отыграться.