Катарина Витт была агентом восточногерманской тайной полиции
www.ropnet.ru
Катарина Витт была агентом восточногерманской тайной полиции
 
 
 
Катарина Витт была агентом восточногерманской тайной полиции
www.ropnet.ru

Архивные материалы свидетельствуют о том, что чемпионка мира и двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Катарина Витт настолько интересовалась работой тайной полиции Восточной Германии, что даже имела желание стать ее членом, пишет английская газета Daily Telegraph в статье, переведенной сайтом Инопресса.ру.

Вчера газета Welt am Sonntag впервые опубликовала данные из досье Витт в архивах Штази. Встреча работника спецслужбы с "ледовой принцессой" состоялась в 1986 году. "Витт еще раз выразила интерес к нашей профессии и спросила, что ей нужно сделать, чтобы поступить на работу в Штази". В прошлом году тридцатишестилетняя Витт обратилась в суд, пытаясь помешать обнародованию архивных данных Штази, но на прошлой неделе согласилась на их публикацию.

В настоящее время Витт проводит большую часть времени в США, организуя профессиональные конькобежные шоу. Во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити она комментировала выступления фигуристов для первого канала германского телевидения и запомнилась нелицеприятными высказываниями в адрес российских спортсменов, а также шоу, устроенным на церемонии закрытия Зимних игр. Однажды она сказала, что Штази нет смысла проверять ее почту, потому что она все сообщает министерству госбезопасности.

В определенной мере ее приверженность была куплена лестью и подарками. В апреле 1988 года Витт попросила у Штази автомобиль, указав модель и цвет. "Говоря с товарищем Крефтом... она выразила интерес к VW Golf LC ярко-красного цвета с пятью дверями", - говорится в досье. А вот запись от 7 июля 1988 года: "После этого состоялась процедура вручения "VW Golf GL" Катарине Витт".

Кроме того, с нее сняли запрет на вождение автомобиля. Витт по-прежнему утверждает, что своими успехами она обязана восточногерманскому режиму.