Черчесов возвращается в сборную России
Архив NTVRU.com
Черчесов возвращается в сборную России
 
 
 
Черчесов возвращается в сборную России
Архив NTVRU.com

В понедельник руководство сборной назвало имена тех футболистов, которые примут участие в турнире LG (пройдет с 17 по 19 мая на московском стадионе "Динамо"). 27 игроков, которые вызваны в расположение команды, по определению являются на сегодняшний день базовым составом сборной России. Теперь же тренерскому штабу главной команды страны предстоит отобрать из них тех 23, что поедут в Японию на мировое первенство.

Список, который объявил сегодня пресс-атташе сборной Александр Львов, таит в себе ряд сюрпризов, пишет сайт, посвященный предстоящему мировому форуму CUP2002.ru. К таковым следует отнести прежде всего возвращение спустя два года 38-летнего голкипера Станислава Черчесова, выступающего нынче за австрийский "Тироль", завоевавший титул чемпиона Австрии. Руководство сборной "выдержало характер", и, несмотря на требования общественности, не включило в состав вратаря московского "Локомотива" Сергея Овчинникова. Очевидно, разногласия, которые в свое время возникли между Овчинниковым и тренерским штабом сборной, оказались слишком велики. Похоже, не устроил Олега Романцева и вратарский уровень Дмитрия Гончарова, призывавшегося в главную команду страны накануне игры с французами. В то же время возвращен в состав главной команды России Александр Филимонов, чьи позиции в сборной в последнее время значительно пошатнулись. Кстати, в составе команды на матчи Кубка LG как раз три вратаря, а это означает, что вратарскую линию сборной России на первенство мира 2002 года можно считать полностью укомплектованной.

В линии обороны сборной России новых лиц практически нет. Тренерский штаб команды обошел своим вниманием ветерана сборной Дмитрия Хлестова, но бывший спартаковец в последнее время крайне редко попадал в состав своего "Бешикташа". Кроме того, скорее всего Олег Романцев счел преждевременным участие в чемпионате мира для такого талантливого футболиста, как Сергей Игнашевич из московского "Локомотива"; с другой стороны, в заявке команды на ЧМ вполне может оказаться опытный Омари Тетрадзе, приглашенный наставниками сборной на московский турнир. Наконец, оправданным оказались и те похвалы, которые Михаил Гершкович расточал в адрес армейца Андрея Соломатина. Защитник, не игравший за сборную более пяти лет, - в числе кандидатов на поездку в Японию.

А вот Ролана Гусева, другого яркого игрока ЦСКА, в сборной, как и ожидалось, не будет. Увы, следующий день после выигрыша Кубка России обернулся для Ролана горьким разочарованием - несмотря на блестящую игру, которую он показывает в нынешнем сезоне, в Японию он не поедет. Ведь уже известно, что список, объявленный сегодня пресс-атташе сборной, если и претерпит изменения, то только в сторону уменьшения. Романцеву и Гершковичу теперь придется поломать голову над тем, каких 4 футболистов им следует отсеять, добавлений же в нем уже не произойдет.

Итак, Гусев, отлично проявивший себя в матчах отборочного цикла, на чемпионат мира не поедет, а вот не сыгравшие ни одного матча за сборную команду страны Игорь Семшов и Андрей Аршавин вполне могут оказаться в итоговой заявке страны. Приглашен в сборную России и Руслан Пименов, также до этого ни разу не примерявший футболку главной команды страны. Впрочем, своей блестящей игрой в последних играх за московский "Локомотив" Руслан безусловно заслужил это право. "Ожидаемой неожиданностью" стал и вызов в сборную Дениса Лактионова, о симпатиях к которому не так давно высказывался старший тренер команды Михаил Гершкович. Также предполагалось и то, что наставники сборной России предоставят еще один шанс и "герою Стад де Франс" Александру Панову, но того в списке кандидатов в итоге заменил таранный форвард ЦСКА Денис Попов.

Полностью состав сборной России на Кубок LG выглядит следующим образом: вратари - Руслан Нигматуллин ("Верона"), Александр Филимонов ("Уралан"), Станислав Черчесов ("Тироль"); защитники - Виктор Онопко ("Овьедо"), Игорь Чугайнов ("Уралан"), Андрей Соломатин (ЦСКА), Дмитрий Сенников ("Локомотив"), Юрий Никифоров (ПСВ), Вячеслав Даев (ЦСКА), Юрий Ковтун ("Спартак"), Омари Тетрадзе ("Алания"), Алексей Смертин ("Бордо"); полузащитники - Валерий Карпин, Александр Мостовой (оба - "Сельта"), Марат Измайлов ("Локомотив"), Егор Титов ("Спартак"), Дмитрий Хохлов ("Реал Сосьедад"), Сергей Семак (ЦСКА), Игорь Семшов ("Торпедо"), Андрей Аршавин ("Зенит"), Дмитрий Аленичев ("Порту"); нападающие - Владимир Бесчастных, Дмитрий Сычев (оба -"Спартак"), Руслан Пименов ("Локомотив"), Александр Кержаков ("Зенит"), Денис Попов (ЦСКА), Денис Лактионов ("Сувон").

В рамках Кубка LG сборная России сыграет 17 мая с командой Белоруссии, после чего 19 мая она либо проведет матч за третье место с проигравшим в паре Сербия и Черногория - Украина, либо в тот же день поборется за главный трофей турнира.