Андре Агасси
Архив NTVRU.com
Андре Агасси Томми Хаас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андре Агасси
Архив NTVRU.com
 
 
 
Томми Хаас
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жюстин Энин
Архив NTVRU.com

В карьере Андре Агасси не хватает лишь нескольких чемпионских титулов. Одной из непокоренных вершин в течение 15 лет являлся Открытый чемпионат Италии, входящий в число 9 престижных турниров серии Masters.

В воскресном финале турнира соперником семикратного обладателя Большого шлема был немец Томми Хаас. И вот спустя 15 лет после первой попытки покорить Рим Агасси все же удалось это сделать √ 6:3, 6:3, 6:0.

Мощные удары Агасси с задней линии и то, как он справлялся с подачами соперника, обескуражили немца. С каждым розыгрышем Андре становился более уверенным в своей победе, а немцу приходилось все труднее от подачи к подаче.

"Ты вовсю сопротивляешься, но чувствуется, что он играет жестче, сильнее, прицельнее, - сетовал немец после финала. √ Создалось впечатление, что даже самые мощные подачи его не беспокоят".

Благодаря победе, Агасси поднялся на вторую строчку рейтинга ATP - как текущего, так и по результатам 52 недель. Хаас в текущем рейтинге занял пятую позицию, в то время, как лидером по-прежнему остается победитель Открытого чемпионата Австралии шведа Томаса Юханссона.

После победы Андре Агасси направил письмо организаторам турнира в Гамбурге, в котором извинился за то, что "первая победа на грунте заставила [Агасси] пересмотреть планы на весь год", поэтому приехать он не сможет. Следовательно повезло квалифаю Давиду Санчесу, с которым сеянный девятым Агасси должен был встретиться в первом круге. За такой демарш АТР может оштрафовать теннисиста.

Римский турнир √ последний крупный форум теннисистов перед Открытым первенством Франции √ впервые состоялся в 1930 году. Сейчас его призовой фонд составляет более 2,5 миллионов долларов.

На смену мужчинам в Рим съехались сильнейшие представительницы слабого пола. Многие из них, порой, могут дать фору сильной половине. Доминируют среди них крупные, рослые спортсменки, обладающие мощной подачей и ударом. Такие как сестры Уильямс, Дженнифер Каприати или Линдсэй Дэвенпорт. Согласитесь, хрупкими их не назовешь.

Однако не всегда эти качества позволяют леди выигрывать. И воскресный финал Открытого чемпионата Германии явился тому доказательством. Младшая из сестер Уильямс - Серена - уступила женственной бельгийке Жюстин Энин.

Теперь эти спортсменки переехали в Рим, где к ним присоединяться и Уильямс-старшая, и Каприати, и прошлогодняя чемпионка Елена Докич. Приедут и россиянки: в первый день играют Анна Курникова, соперницей которой будет Марта Марреро, и Татьяна Панова, противостоящая Дженнифер Хопкинс. От поездки в Рим из-за травм отказались Мартина Хингис, упавшая на 7 строчку в рейтингах WTA, Моника Селеш и Аманда Кетцер.

Сестры намерены выступить и в парном разряде, в сетке которого снова появилась Мартина Навратилова, выступающая в паре с россиянкой Натальей Зверевой.