WADA обеспокоена возвращением Юрия Нагорных к спортивной деятельности
wikipedia.org
WADA обеспокоена возвращением Юрия Нагорных к спортивной деятельности
 
 
 
WADA обеспокоена возвращением Юрия Нагорных к спортивной деятельности
wikipedia.org

Представители Всемирного антидопингового агентства (WADA) свяжутся с Международной федерацией футбола (ФИФА) с просьбой оценить, могут ли там предпринять какие-либо действия в связи с избранием в совет директоров московского футбольного клуба "Локомотив" Юрия Нагорных.

Бывший заместитель министра спорта РФ фигурировал в докладе независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном в качестве куратора государственной допинговой программы в РФ. В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх в любом качестве.

В начале марта Нагорных вошел в новый состав совета директоров "Локомотива". Об этом назначении WADA сообщил информатор Виталий Степанов в открытом письме на имя главы организации Крэйга Риди.

Само письмо и ответ на него публикует в Twitter журналист Хайо Зеппельт.

"WADA разделяет вашу обеспокоенность тем, что Нагорных, по всей видимости, вернулся к спортивной деятельности, и свяжется с ФИФА, чтобы они могли оценить, смогут ли они предпринять какие-либо действия. Как подтвердил мне юридический отдел WADA, наша организация не имеет никакой юрисдикции в отношении Нагорных", - говорится в письме Риди Степанову.

По словам Риди, ФИФА должна будет оценить ситуацию на основе других норм, отличных от антидопинговых правил.