Каталонская "Барселона" в шестой раз подряд вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА

Каталонская "Барселона" в шестой раз подряд вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА, взяв на своем поле более чем убедительный реванш у итальянского "Милана" за поражение в первом матче.

Еще никогда в истории турнира команде, проигравшей первую встречу на чужом поле со счетом 0:2, не удавалось пройти дальше. Но "Барселона" не обратила на эту статистику ни малейшего внимания и отгрузила в ворота "красно-черных" четыре безответных мяча.

Еще в первом тайме неподражаемый Лионель Месси двумя красивыми ударами свел преимущество гостей на нет. Теперь он является вторым бомбардиром в истории Лиги чемпионов, уступая только Раулю Гонсалесу.

Впрочем, каталонских зрителей куда больше порадовал гол Давида Вильи в начале второго тайма. Несмотря на тотальное преимущество "Барселоны", у "Милана" были моменты, чтобы забить драгоценный мяч на чужом поле. Хозяева вздохнули свободно, только когда Жорди Альба в добавленное время поставил точку в этом ярком противостоянии, сделав счет 4:0.

В другом матче турецкий "Галатасарай" завоевал право выступать в четвертьфинале, выиграв в гостях в ответном матче у немецкого "Шальке-04" из Гельзенкирхена со счетом 3:2. Первый матч завершился вничью - 1:1. У хозяев поля голы забили Роман Нойштедтер (17') и Мишел Бастос (63'). У гостей - Хамит Алтынтоп (37'), Бурак Йилмаз (42'), Умут Булут (90').

В среду станут известны все участники 1/4 финала Лиги чемпионов. Хозяева двух оставшихся путевок определятся в парах "Бавария" - "Арсенал" (первый матч 3:1) и "Малага - Порту" (0:1). Ранее в восьмерку сильнейших пробились мадридский "Реал", дортмундская "Боруссия", парижский "Пари Сент-Жермен" и туринский "Ювентус".

Жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов пройдет 15 марта в швейцарском Ньоне. Первые четвертьфинальные матчи состоятся 2 и 3 апреля, ответные - 9 и 10 апреля.