Федерация вступилась за скелетонистку Орлову, лишенную очков в Кубке мира
Global Look Press
Федерация вступилась за скелетонистку Орлову, лишенную очков в Кубке мира
 
 
 
Федерация вступилась за скелетонистку Орлову, лишенную очков в Кубке мира
Global Look Press

Федерация бобслея России (ФБР) уверена в невиновности скелетонистки Марии Орловой в деле о несоответствии коньков ее скелетона правилам Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT), сообщается на официальном сайте ФБР.

В понедельник FIBT распространила заявление, в котором сообщалось о снятии с Орловой всех очков, набранных в сезоне-2012/13. При тестировании во время чемпионата мира в Санкт-Морице было выявлено несоответствие коньков скелетона Орловой установленным нормам. Они прошли упрочняющую обработку и были неправильно маркированы.

ФБР в среду обратилась с письмом в FIBT с просьбой отсрочить дату официального решения по наказанию скелетонистки до объяснений с российской стороны. В ФБР уверены, что ни Орлова, ни персонал не имеют отношения к нарушению правил.

"Федерация бобслея России не была проинформирована в соответствующие сроки о тестировании коньков Марии Орловой и не имела никакой возможности предоставить объяснения и доказательства в свою защиту. Получив письмо с предварительным решением о дисквалификации, мы просим FIBT разрешения в течение 20 дней подготовить и предоставить наши официальные объяснения. Мы полностью уверены, что и спортсмен, и персонал невиновны в случившемся, и у нас есть подтверждения этому", - цитирует РИА "Новости" письмо ФБР.

Отдельно российская сторона просит рассмотреть доказательства до того, как будет вынесено официальное решение.

На чемпионате Европы - 2013 в Иглсе Орлова стала серебряным призером. В общем зачете Кубка мира она занимала 14-е место.