Тренеры просят Прохорова не покидать Союз биатлонистов России
biathlonrus.com
Тренеры просят Прохорова не покидать Союз биатлонистов России
 
 
 
Тренеры просят Прохорова не покидать Союз биатлонистов России
biathlonrus.com

Заявление главы Союза биатлонистов России (СБР) Михаила Прохорова о его возможной отставке, сделанное миллиардером по завершении провального чемпионата мира в Рупольдинге, вызвало немало откликов среди биатлонных экспертов. Российские СМИ цитируют известных в прошлом спортсменов и тренеров, которые уверены, что Прохорову не стоит покидать пост.

Бывший президент СБР Александр Тихонов отмечает, что в случае отставки Прохоров "проявит слабость". По его мнению, отставка не принесет команде существенной пользы. Необходимо полностью сменить тренерский штаб и создать новый профессиональный коллектив, считает многократный чемпион мира.

Сергей Чепиков также выступил против, отметив, что Прохоров поднял работу СБР на высокий уровень, а если он уйдет, то финансирование организации ухудшится. Что касается неудачного чемпионата, он не стал "посыпать голову пеплом", подчеркнув, что в кубковых этапах мужская команда радовала болельщиков.

Бывший наставник российских биатлонистов Владимир Аликин заметил, что никто из руководства СБР, кроме Прохорова не признал своей вины в провале, а так или иначе списали все неудачи на различные обстоятельства. Хотя, по его словам, и руководство, и тренеры должны взять всю вину на себя.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, нашлись и те, преимущественно, из российских любителей биатлона, которые раскритиковали работу Прохорова на посту главы СБР. Как отмечал сам президент организации, он "три месяца, пока шла предвыборная кампания, почти не уделял внимания тому, что происходит с российской сборной". Болельщики с сарказмом заметили, что команда выступает неубедительно на мировой арене гораздо больше, чем четверть года, которая выпала из внимания руководителя.

Несмотря на то, что об отставке тренерского штаба не было и речи, олимпийский чемпион по биатлону Владимир Барнашов заметил, что перестановки в команде сегодня могут только ухудшить ситуацию. Он считает, что специалисты провели определенную работу, а насколько она была правильной, будет видно по итогам заключительного совета СБР. Барнашов подчеркнул, что к действиям тренеров были вопросы еще на стадии подготовки к сезону.

Многократный чемпион мира Владимир Драчав не согласился с коллегой, заметив, что никогда бы не доверил подготовку женского коллектива немецкому тренеру Вольфгангу Пихлеру. С ним солидарен и Валерий Захаров, личный тренер россиянки Светланы Слепцовой, который утверждает, что слабая работа ногами команды - результат тренировок Пихлера. Стиль его подготовки, считает специалист, неприемлем для россиянок.

Прохоров сменил на посту Тихонова, руководившего организацией в течение 12 лет, в октябре 2008 года. В руки нового президента был передан коллектив, завоевавший на чемпионате мира в шведском Эстерсунде три золотых, столько же серебряных и пять бронзовых медалей.

После двух олимпийских медалей в Ванкувере-2010 у команды последовал серьезный спад - мировой форум-2011 в Ханты-Мансийске, где удалось завоевать лишь три "серебра", и теперь - худший в истории турнир в Рупольдинге. До Игр в Сочи-2014 остается немного времени на то, чтобы выправить неубедительную статистику выступлений российских биатлонистов.