Ольга Зайцева стала второй на этапе Кубка мира

Российская биатлонистка Ольга Зайцева выиграла серебряную медаль в спринте на седьмом этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Олимпийская чемпионка Ванкувера уступила 8,4 секунды белоруске Дарье Домрачевой, показавшей победный результат - 21 минута 17,5 секунды.

Третье место заняла немка Кати Вильхельм (+13,5). Все трое не допустили на 7,5-километровой дистанции с двумя огневыми рубежами ни одного промаха.

Зайцева вполне могла побороться и за золото, но падение после первого рубежа стоило ей нескольких драгоценных секунд, которых в итоге и не хватило на финише. Для Домрачевой, которая на Играх-2010 завоевала бронзу в индивидуальной гонке, победа в Контиолахти стала первым в карьере кубковым успехом.

В отсутствие заболевшей Светланы Слепцовой Зайцева оказалась единственной россиянкой, навязавшей борьбу немецкой дружине. Бронзу взяла Кати Вильхельм, которая по окончании сезона навсегда зачехлит винтовку, еще две немецкие спортсменки попали в десятку.

Из россиянок же лучшей после Зайцевой стала Анна Богалий-Титовец (14-е место), опытный эстафетный боец, которая однажды попала в молоко и лишила себя шансов на десятку сильнейших.

Достойно провела гонку Екатерина Юрлова (15-я позиция, ее лучший результат в Кубке мира), а вот Яна Романова и Анна Булыгина занести финский спринт себе в актив не могут. Им по силам претендовать на серьезные кубковые очки лишь в случае чистой стрельбы, лыжный ход оставляет желать лучшего. Тем не менее, все представительницы России отобрались в гонку преследования.

Заметим, что двукратная олимпийская чемпионка Ванкувера Магдалена Нойнер вновь продемонстрировала великолепный ход, но на втором огневом рубеже допустила два промаха и добраться до пьедестала не смогла.