Помилование Ахатовой стоило России 50 000 евро
Архив NEWSru.com
Помилование Ахатовой стоило России 50 000 евро Помилование Ахатовой стоило России 50 000 евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помилование Ахатовой стоило России 50 000 евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помилование Ахатовой стоило России 50 000 евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помилование Ахатовой стоило России 50 000 евро
Архив NEWSru.com

'Дело Альбины Ахатовой' разрешилось в пользу российской биатлонистки. Как гласит официальная формулировка, Ахатова не виновна в попадании в ее организм запрещенного препарата. Таким образом, россиянка сможет принять участие в чемпионате мира в Ханты-Мансийске, официальное открытие которого намечено на сегодняшний день.

Санкции, однако, были применены к доктору команды Татьяне Поповой (она отстранена от исполнения своих обязанностей до апреля, и вместо нее с российскими биатлонистками будет работать врач мужской команды Олег Жуков). Международный союз биатлонистов принял также решение лишить Россию в следующем сезоне финансовой помощи в размере 50 тысяч евро, 'Советский спорт'.

Напомним, что россиянка могла пропустить ближайшие два года за применение допинга. Проба крови 'А', взятая у Ахатовой на соревнованиях Кубка мира 22-26 января в Антерсельве, где она заняла первое место, дала положительный результат. Повторный тест Ахатовой, который она сдала 24 января, также оказался положительным. В допинг-пробе было обнаружено вещество, аналогичное эфедрину

Сама Ахатова ранее неоднократно заявляла, что не принимала никаких запрещенных препаратов и не может объяснить их появление в результатах анализа. В этом ее поддержал и вице-президент Международного союза биатлонистов Александр Тихонов. По его словам, какие-либо сообщения о том, что Ахатова поймана на применении допинга не соответствуют действительности. На самом деле 24 января в Антерсельве, после финиша эстафетной гонки, которую наши биатлонистки выиграли, Альбине уже в комнате допинг-контроля стало плохо с сердцем.

Врач российской команды, двое ответственных за забор допинг-проб и доктор, который от имени IBU руководит медиками, обследовали спортсменку, измерили давление и приняли решение сделать ей укол с лекарством от сердца. Препарат, естественно, содержит запрещенное вещество, но в безвыходной ситуации подобные случаи правилами допускаются. Все эти действия производились в той же комнате допингконтроля и были зафиксированы в специальном протоколе, который подписали все присутствовавшие доктора. Протокол в положенном прядке был направлен в IBU.

Ахатова успешно выступала в кубковом розыгрыше, очередной этап которого проходил в конце февраля в шведском Эстерсунде. Сейчас Альбина занимает третье место в общем зачете Кубка мира. В сложившейся ситуации спортсменке, конечно, было нелегко готовиться к чемпионату мира, зная, что в последний момент ей могут отказать в участии.