Такого в карьере Пита Сампраса не было давно. В последних трех матчах он потерпел три поражения, что стало самой долгой неудачной серией за последние четыре года. Сначала поражение от Тодда Мартина в 4-м круге Australian Open. Затем одного из сильнейших теннисистов мира в Мемфисе одолел Крис Вудрафф. И, наконец, на прошлой неделе на турнире в Аризоне Сампрас зачехлил ракетку после встречи с Эндрю Илие. И вот наконец долгожданная победа. В первом круге турнира Masters Series в Индиана Уэллс Сампрас победил Дэвида Приношила из Германии со счетом 6:4, 6:4. Хотя временами Пит демонстрировал весьма неровную игру, он сделал 19 эйсов, в то время как его оппонент только девять раз подал навылет. Удачливее оказался бывший номер 1 в мировой классификации и в игре у сетки. Выходы к ней принесли ему 30 очков против 17 у Приношила.

Сам Сампрас оптимистично расценивает эту победу, считая ее предвестником будущих удач. То, что во вторник он оказался сильнее немца, является подтверждением верности избранного им пути. "Сегодня я чувствовал, что у меня идет игра. Я хорошо подавал", - заявил Сампрас.

Удача в первом матче турнира в Калифорнии, который, кстати, Пит дважды выигрывал в 1994-95 годах, позволяет ему надеяться на повторение давних успехов. "Когда вы не играете много матчей, проявляется своего рода тенденция, заключающаяся в том, что игра у вас идет по-разному", - так определил Сампрас положение, в которое он попал, проиграв три игры подряд. Однако, по его мнению, стоит выиграть, как снова втягиваешься в ритм.

Сейчас бывшая первая ракетка мира находится на третьей позиции в гонке ATP, идя вслед за Густаво Куэртеном и россиянином Маратом Сафиным.