Пермский футбольный клуб "Амкар" не выступит в чемпионате России в следующем сезоне. Клуб не смог предоставить финансовые гарантии и лишился лицензии для участия в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза (РФС).

"В связи с недостаточными финансовыми гарантиями и наличием существенных просроченных задолженностей принято решение отозвать лицензию РФС у ФК "Амкар" на сезон-2018/19. В РФПЛ и ФНЛ команда выступить не сможет, в ПФЛ для заявки время еще есть", - цитирует "Р-Спорт" члена комитета по лицензированию РФС Евгения Летина.

"Амкар" в минувшем сезоне занял 13-е место в турнирной таблице РФПЛ и сохранил место в элите, обыграв "Тамбов" в стыковых матчах. Однако в начале мая клубу было отказано в выдаче лицензии. Пермяки подали заявление в апелляционный комитет РФС, после чего клуб получил условную лицензию, но финансовых гарантий на следующий сезон предоставить не смог.

С большой долей вероятности "Амкар" в РФПЛ заменит махачкалинский "Анжи", который уже выразил желание вернуться в элитный дивизион в случае исключения пермского клуба. Махачкалинский клуб по итогам минувшего сезона вылетел из Премьер-лиги, проиграв в стыковых матчах красноярскому "Енисею".

Ранее источник в "Амкаре" сообщил ТАСС, что в среду руководство пермского клуба объявит сотрудникам и футболистам о закрытии команды. Это означает, что клуб утратит профессиональный статус и не будет участвовать ни в Футбольной национальной лиге, ни в Профессиональной футбольной лиге.