Сегодня на чемпионате Европы по футболу в матче группы С в Берне на "Стад-де-Суисс" встретятся сборные Нидерландов и Франции
Reuters
Сегодня на чемпионате Европы по футболу в матче группы С в Берне на "Стад-де-Суисс" встретятся сборные Нидерландов и Франции ЕВРО-2008: Нидерланды - Франция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня на чемпионате Европы по футболу в матче группы С в Берне на "Стад-де-Суисс" встретятся сборные Нидерландов и Франции
Reuters
 
 
 
ЕВРО-2008: Нидерланды - Франция
Телеканал Россия
 
 
 
ЕВРО-2008: Нидерланды - Франция
Телеканал Россия
 
 
 
ЕВРО-2008: Нидерланды - Франция
Телеканал Россия
 
 
 
ЕВРО-2008: Нидерланды - Франция
Телеканал Россия
 
 
 
ЕВРО-2008: Нидерланды - Франция
Телеканал Россия
 
 
 
ЕВРО-2008: Нидерланды - Франция
Телеканал Россия

На чемпионате Европы по футболу сборная Нидерландов переиграла в Берне на "Стад-де-Суисс" команду Франции со счетом 4:1 и обеспечила себе первое место в группе С. Судьба второй путевки в четвертьфинал решится в заключительном туре.

Группа С

Нидерланды
4:1
Франция
Кейт 9
ван Перси 59
Роббен 72
Снейдер 90+2
Матч
окончен
Анри 71

Нидерланды Эдвин ван дер Сар, Андре Оэйер, Йорис Матейсен, Джованни ван Бронкхорст, Халид Булахруз, Орландо Энгелар, Уэсли Снейдер, Найджел де Йонг, Рафаэль ван дер Варт, Руд ван Нистелрой и Дирк Кейт.

Франция Грегори Купе, Вильям Галлас, Патрис Эвра, Лилиан Тюрам, Вилли Саньоль, Клод Макелеле, Флоран Малуда, Жереми Тулалан, Франк Рибери, Сидней Гову и Тьерри Анри.

- Расписание матчей. Результаты и положение команд

Голландцы начали уверенно и быстро добились успеха: после подачи с угла поля Кейт на 9-й минуте вколотил мяч в сетку головой с близкого расстояния, не обратив никакого внимания на докучавшего ему защитника Малуда - 1:0.

"Быстрый" гол намекнул зрителям на открытую игру, однако французы, которым очки на данной стадии нужны были куда важнее, вызов не приняли. Команда Доменека достаточно спокойно восприняла стартовую неудачу и, погасив отрицательные эмоции, к середине тайма выровняла игру.

В этот период времени дважды опасно бил по воротам Эдвина ван дер Сара настойчивый Гову, но, пожалуй, самый реальный шанс забить был у Рибери: полузащитник "Баварии" ворвался в штрафную площадь голландцев на 35-й минуте и сильно пробил – вратарь "оранжевых" снова оказался на высоте, невозмутимо отведя угрозу.

После перерыва французы стали "поддавливать" соперника. Казалось, что чуть-чуть и равновесие будет восстановлено, но на 59-й минуте голландцы провели фантастическую контратаку: Руд ван Нистелрой "финтом Зидана" обыграл у кромки поля сразу двух футболистов сборной Франции и отдал мяч Роббену, и тот, пробежав по метров тридцать, выдал пас на Робина ван Перси, который и замкнул передачу - 2:0.

На 71-й минуте Анри сократил отставание, подарив своей сборной надежду, однако мысли о спасении жили всего несколько десятков секунд. Практически сразу Роббен потрясающим ударом восстановил преимуществосвоей команды в два мяча - 3:1. А заключительную точку в матче поставил Снейдер, и она получилась яркой: удивительный по силе удар в "девятку", уже в дополнительное время, подытожил замечательную победу сборной Нидерландов - 4:1.

После этого успеха команда Марко Ван Бастена набрала шесть очков и досрочно обеспечила себе место в четвертьфинале.

Группа C И +/- O
Нидерланды 2 6 6
Румыния 2 0 2
Франция 2 -3 1
Италия 2 -3 1

перед матчем

Лидером группы является сборная Нидерландов, но сыграно всего по одному матчу, так что какие-либо выводы делать рано. Так считает и наставник оранжевых Марко Ван Бастен, который может стать первым человеком в истории, выигрывавшим европейское первенство и как игрок, и как тренер.

"Мы хорошо сыграли со сборной Италии, но нельзя выиграть чемпионат после одного матча. Вместо того, чтобы думать о четвертьфинале, мы должны прийти в себя и начать с нуля. Мы уже выиграли один матч, так что весь груз ответственности лежит на французах".

Ван Бастен уверен, что атаковать нужно будет французам, в связи с чем у его команды появятся свободные зоны для собственных контратак, которые голландцы и постараются использовать.

Ожидания Ван Бастена могут не сбыться, так как наставник французов Раймон Доменек, как и в игре с Румынией, делает ставку на четкую игру в обороне.

"Ощущение страха и опасности очень важно для спортсмена экстра-класса. Мы с самого начала готовились к битве. Надеюсь, в этих условиях игрокам удастся проявить свои лучшие качества. Мы понимаем, что нам необходимо сделать, и предпримем все усилия, чтобы взять три очка. Лично я надеюсь на искрометную игру наших футболистов, но, к сожалению, не могу ничего прогнозировать. Мы строим нашу команду на надежной игре в защите, а у голландцев восхитительные нападающие, так что поединок должен получиться интересным".