Шахматная программа Deep Junior выиграла Кубок президента ФИДЕ
Архив NEWSru.com
Шахматная программа Deep Junior выиграла Кубок президента ФИДЕ
 
 
 
Шахматная программа Deep Junior выиграла Кубок президента ФИДЕ
Архив NEWSru.com

В Элисте состоялся поединок двух сильнейших на сегодняшний день шахматистов планеты, увы, имеющих небелковое происхождение. Речь идет о противостоянии чемпиона мира среди компьютеров Deep Junior и программы Deep Fritz, которая в конце прошлого года переиграла чемпиона среди людей Владимира Крамника.

Матч машин проходил параллельно с матчами претендентов в столице Калмыкии Элисте и получил название Кубок Президента или Ultimate Computer Chess Challenge. Убедительную победу в нем одержала израильская шахматная программа Deep Junior, выигравшая две из шести партий. Остальные четыре завершились вничью, общий счет 4-2.

Этот турнир спонсировался главой Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсаном Илюмжиновым. Призовой фонд составил 100 тысяч долларов, 60 из которых получит команда победительница, а остальные – побежденная.

Deep Junior в прошлом году стала чемпионом мира среди компьютерных программ. В декабре прошлого года она победила азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова. В 2003 году израильская программа сыграла вничью 3:3 с Гарри Каспаровым в матче в Нью-Йорке.

Deep Junior выиграл 15-й чемпионат среди микрокомпьютеров (WMCCC) в Париже в 1997 году, 18-й в Маастрихте, Нидерланды, и компьютерный чемпионат мира (WCCC) в 2002, 2004 и 2006 годах.