Муамар Каддафи призвал к роспуску ФИФА
Euronews
Муамар Каддафи призвал к роспуску ФИФА
 
 
 
Муамар Каддафи призвал к роспуску ФИФА
Euronews

Руководитель ливийской революции Муамар Каддафи призвал к роспуску Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) либо коренному изменению устава и принципов этой организации. Столь радикальное предложение лидер Джамахирии обосновал тем, что, продавая права на телетрансляцию матчей чемпионата мира по футболу частным компаниям, ФИФА может считаться "эксплуататором".

"Лишив миллионы людей возможности смотреть матчи, ФИФА стала причиной многочисленных психических и нервных заболеваний", - отметил Каддафи. По его словам, "если бы был жив Жюль Риме (президент ФИФА в 1921-54гг. и организатор первого чемпионата мира по футболу), то он отменил бы проведение нынешнего первенства в Германии, поскольку оно способствует лишь росту разобщенности и ненависти между народами".

"Профессионализм современных игроков и их переходы из клуба в клуб превратили ФИФА из спортивной организации в рабский рынок", - цитирует ливийского лидера ИТАР-ТАСС.

Он предложил, чтобы чемпионаты мира организовывались не одной какой-то страной, а рядом государств для "справедливого распределения прибыли".

Ливия входила в число соискателей права на проведение футбольного ЧМ-2010, который впервые пройдет в Африке. Однако ФИФА выбрала в качестве страны-хозяйки чемпионата ЮАР.