В честь Бекхэма сделали восковую фигуру
Архив NEWSru.com
В честь Бекхэма сделали восковую фигуру
 
 
 
В честь Бекхэма сделали восковую фигуру
Архив NEWSru.com

Если Дэвид Бекхэм перейдет в другой клуб, то его многочисленные фанаты также будут отдавать предпочтение другой команде. Причем армия поклонников Бекхэма исчисляется миллионами человек. Особенно много болельщиков у Дэвида в Китае, Японии и Корее.

В Китае миллионы людей называют его "Маленький Бей", а в Японии и Корее Бекхэму поклоняются, как рок-звезде. В Китае Бекхэм всегда занимает первые места хотя бы по поиску в интернет. Об этом свидетельствуют данные популярного в стране интернет-портала sina.com. На этом портале, в частности, в последнее время появляются воззвания к "Манчестер Юнайтед". "Если Бекхэм перейдет в другую команду, то я больше никогда не буду смотреть игры "МЮ"", - написано в одной из тем обсуждения.

Впрочем, такие настроения в Азии не редкость. Бекхэм для Азии - торговая марка под которую продается практически все. Его взгляд продает моторное масло в Таиланд. Его прическа помогает жителям Малайзии и Вьетнама покупать продукты в Японии. Болельщики критикуют переговоры о продаже Бекхэма из "Манчестера".

Итак, подводит итог Reuters, если "МЮ" решит распрощаться с Бекхэмом, то команда потеряет более 16 миллионов болельщиков в Азии. "Очень много азиатских фанатов смотрят футбол именно из-за звезд. Таким образом, азиатские компании выходят на рынок, чтобы заключить контракт не столько с клубом, сколько со звездой, которая играет в нем", - говорит представитель компании FutureBrand Саманта МакКоллум.

О помешательстве на Бекхэме говорят многие факты. В частности, самым дорогим подарком для мальчиков в Ханое является майка с фамилией футболиста. В Японии президент местного фан-клуба "МЮ" Юсухиро Кумада заявил, что, если Дэвид оставит команду, то клуб лишится половины своих членов. Впрочем, в Малайзии и Сингапуре относятся хорошо и к самому "МЮ", говоря, что за Бекхэма болеют только представительницы слабого пола.