Бразильцы разбили костариканцев в пух и прах Бразильцы разбили костариканцев в пух и прах

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Бразилия - Коста-Рика - 5:2

Тетракампионы будто бы забыли об обороне и играли в интересный атакующий футбол. На 2 пропущенных гола они ответили множеством красивых атак, пять из которых увенчались успехом.

Костариканцы, расчитывавшие в этом матче на ничейный исход, получили болезненный удар уже в самом начале матча. За 2 минуты (на 10 и 12) Роналдо уже оформил дубль. Стало понятно, что щадить бразильцы своих соседей не собираются. Надо отдать должное костариканцам - они не пали духом, а продолжили с маниакальным упорством биться по центру. Бразильцы же не остановились, предпочитая игру в атаке оборонительным действиям. На 37-минуте после навеса с фланга мяч срикошетил от защитника костариканцев, потерял скорость и как на парашюте прилетел в угол вратарской. Оказавшийся там Эдмилсон моментально сориентровался и в падении через себя ударом ножницами с силой вогнал мяч в сетку.

Костариканцы ответили моментально, начав с центра поля. Райт с Ванчопе сыграли в стенку, последний влетел в штрафную и ударил, бросившийся под удар защитник только все испортил: рикошет - и мяч в сетке. Последние минуты тайма прошли в блестящих атаках бразильцев.

Во втором тайме сборная Коста-Рики пыталась установить контроль над ситуацией, и при первой возможности доставляла мяч к штрафной соперника. Гомес откликнулся на прострел и в прыжке головой вонзил мяч в сетку, сам влетев в ворота. 2:3.

Сложившаяся ситуация оказалась не по душе бразильцам. Через пять минут они расставили все точки над i. Сначала Ривалдо, а еще через полминуты Жуниньо довели счет до разгромного - 5:2.

Онлайн-трансляции на сайте Утро.Ру.

Турция - Китай - 3:0

В очередной раз китайцы не справились со своей задачей - забить свой первый гол в истории чемпионатов мира - и присоединились к компании Саудовской Аравии и Франции. На родине китайских футболистов вряд ли кто-то осудит, и их бронзовые изваяния в натуральную величину , установленные в Шэньяне, где победа над сборной Омана принесла им путевку в финал ЧМЯКа сносить не станут.

Турки же должны быть благодарны бразильцам, которые не оглядываются на турнирное положение своих соперников, а просто выигрывают. Сборная еще раз получила возможность отработать свои тактические схемы. Авторами голов стали Хасан Шаш, Бюлент и Умит. Впереди их ждет победитель группы H, который определится завтра. Вполне вероятно, что им станут хозяева первенства, хотя не исключено, что в лидеры группы выйдут Россия или Бельгия.