Ралли-марафон "Шелковый путь" завершился в четверг в Майкопе триумфом двух российских экипажей
Шелковый Путь
Ралли-марафон "Шелковый путь" завершился в четверг в Майкопе триумфом двух российских экипажей
 
 
 
Ралли-марафон "Шелковый путь" завершился в четверг в Майкопе триумфом двух российских экипажей
Шелковый Путь

Ралли-марафон "Шелковый путь" завершился в четверг в Майкопе триумфом двух российских экипажей. Айрат Мардеев одержал победу в соревнованиях грузовиков, Борис Гадасин - в зачете внедорожников, также он показал лучшее время в общей классификации.

Изначально "Шелковый путь" должен был финишировать в Геленджике, но руководство ралли-марафона отменило шестой этап из-за трагедии в Краснодарском крае, где наводнение унесло жизни более 170 человек.

"Учитывая катастрофу, которая коснулась города Геленджик, все силы были брошены на помощь пострадавшим. Мы приносим соболезнования жителям Краснодарского края, которые пострадали в этой ситуации больше всех, и принимаем решение, что финиш ралли будет организован 12 июля в Майкопе", - цитирует директора проекта Семена Якубова РИА "Новости".

Заключительный этап, который прошел по маршруту Элиста - Майкоп, преподнес немало неожиданностей. По ходу сокращенного 348-километрового спецучастка фактически полностью сменились лидеры. Экипажи, занимавшие третьи места в зачетах после четырех этапов, в итоге возглавили квалификации.

Эдуард Николаев из команды "КамАЗ-мастер", лидировавший по ходу всего ралли в зачете грузовиков, увяз в болоте, а в 40 километрах от финиша у его машины обломился болт на рулевой тяге. Если первая техническая неполадка лишила российского гонщика победы, то вторая - места на подиуме. В итоговом зачете Николаев на шестой позиции.

Чемпион "Шелкового пути" Мардеев признался, что при отставании в 44 минуты от Николаева победа казалась ему практически недосягаемой. Но ее могло бы не случиться: за километр до финиша пробило баллон, однако экипаж все же дотянул до заветной черты на трех колесах.

Не обошлось без неожиданностей со стороны лидеров и в зачете внедорожников, где еще один повод для радости российским болельщикам подарил Борис Гадасин, представляющий G-Force Motorsport.

Перед стартом пятого спецучастка лидировали французы Кристиан Лавьель и Жером Пелише. Если первый потерял немало времени из-за технических проблем, но все-таки приехал к финишу, то второй не доехал даже до первой контрольной отсечки. У Гадасина на последнем этапе также возникли неполадки с машиной, раскололся тормозной диск, но россиянин справился с проблемой.