Конгрессмены США потребовали сжечь олимпийскую форму, пошитую в Китае
ralphlauren.com
Конгрессмены США потребовали сжечь олимпийскую форму, пошитую в Китае
 
 
 
Конгрессмены США потребовали сжечь олимпийскую форму, пошитую в Китае
ralphlauren.com

В США разгорелись нешуточные страсти из-за парадной экипировки для национальной олимпийской сборной страны, изготовленной в Китае. В четверг униформа, в которой американские спортсмены 27 июля пройдут парадом на торжественной церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне, была презентована в эфире телекомпании NBC.

А через несколько часов в Вашингтоне разгорелся скандал по поводу того, что модельер и производитель - известный американский дизайнерский дом, принадлежащий Ральфу Лорену, - организовал ее пошив в Китае.

Как передает ИТАР-ТАСС, выяснилось это благодаря журналистам другого телеканала - ABC, которые обнаружили на форме, выдержанной в цветах национального флага США, ярлыки Made in China.

Наибольшее возмущение этот факт вызвал у руководства и членов Конгресса США. "Национальному Олимпийскому комитету (USOC) должно быть стыдно. Думаю, они должны собрать всю эту форму, сложить ее в одну большую кучу, сжечь ее и начать все сначала", - заявил по этому поводу лидер демократического большинства в сенате Конгресса Гэри Рид.

В аналогичном ключе высказался и спикер палаты представителей Конгресса, представляющий оппозиционную Республиканскую партию, Джон Бейнер, занимающий третий по значимости пост в государственной иерархии США.

Олимпийцы США должны "носить униформу, изготовленную в Америке", заявила лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси.

В свою очередь, сенаторы Шеррод Браун и Кирстен Джиллибранд направили письма с жалобами на решение производства парадной и выходной униформ в КНР. Таким же образом поступил конгрессмен Стив Израэл. По их мнению, в нынешней трудной экономической обстановке отдавать заказы на изготовление этой формы зарубежному производителю "не просто возмутительно, но и совершенно глупо".

Между тем, USOC критику в свой адрес решительно отверг. "В отличие от большинства олимпийских команд в мире, американская финансируется в частном порядке. И мы благодарны нашим спонсорам за поддержку. Мы горды партнерством со знаменитой американской компанией Ральфа Лорена и с нетерпением ждем выступлений лучших американских атлетов на предстоящих Играх в Лондоне", - заявил официальный представитель Комитета Патрик Сандаски.

Он отметил, что компания Ральфа Лорена финансово поддерживает американскую команду.