Шахматная корона ФИДЕ будет разыграна на тай-брейке
Архив NEWSru.com
Шахматная корона ФИДЕ будет разыграна на тай-брейке
 
 
 
Шахматная корона ФИДЕ будет разыграна на тай-брейке
Архив NEWSru.com

В Триполи завершился шестой матч финальной серии чемпионата мира по шахматам, в которой шахматную корону ФИДЕ оспаривают узбек Рустем Хасымджанов и англичанин Майкл Адамс. На 44-м ходу англичанин, игравший черными, свел партию вничью, и счет в матче стал равным - 3:3.

Таким образом, обладателя "золота" чемпионата мира определит тай-брейк, который состоится во вторник и будет состоять из быстрых партий, а при необходимости - блица. Напомним, что, помимо титула сильнейшего шахматиста по версии ФИДЕ, победитель пары Хасымджанов - Адамс получит право сыграть с Гарри Каспаровым за звание абсолютного чемпиона мира.

Призовой фонд нынешнего мирового первенства - более 1,5 миллиона долларов США. Финалисты получат не менее 70 тысяч, а новый обладатель мировой шахматной короны - 100 тысяч долл.

Чемпионаты мира по новой, так называемой нокаут-системе, Международная федерация шахмат проводит с 1998 года. С тех пор победителями становились россияне Анатолий Карпов и Александр Халифман, индиец Вишванатан Ананд и украинец Руслан Пономарев.