"Тур де Франс"
Архив NEWSru.com
"Тур де Франс"
 
 
 
"Тур де Франс"
Архив NEWSru.com

Четырехкратный победитель "Тур де Франс", американец Лэнс Армстронг не выиграл восьмой этап веломногодневки, но взял наконец, желтую майку лидера. Он пропустил вперед испанца Ибана Майо, но сам на 40 секунд опережает своих преследователей.

Интересно, что именно Майо был основным конкурентом Армстронга на недавней многодневной гонке Dauphine Libere, и Армстронг выиграл у него всего лишь шесть секунд. На этот раз из-за поломки в своем велосипеде американец отпустил Майо на две минуты и 12 секунд. Однако, в общем зачете Лэнс наконец-то занял, подобающее ему первое место.

Ехавший до этого в майке лидера общего зачета француз Ришар Виранк отстал от Майо почти на пять минут, и более чем на две минуты Виранка опередил Армстронг. Что касается борьбы на самом этапе, то Армстронг поначалу лидировал, но затем Майо и Хосеба Белоки догнали американца. Более того, Белоки принялся сдерживать все порывы Армстронга вступить в погоню за Майо. Однако, тут на помощь подоспели товарищи Армстронга по команде "Ю. Эс. Постал". Именно они разогнали своего лидера, который впоследствии, пришел к финишу третьим.

Между тем, причина схода с дистанции Алессандро Петакки превращается в детективную историю. Сегнодня врач команды "Фасса Бортоло", где выступает итальянец заявил, что его подопечные больны неким неизвестным вирусом. В связи с этим команда снялась с "Тура". Помимо Петакки с седьмого этапа снялся и его товарищ по команде Марко Вело. Ну а сегодня не стартовал лидер велогруппы, испанец Аитор Гонсалес, а за несколько часов до начала этапа "Фасса Бортоло" приняла решение сняться с дистанции в полном составе.