Россиянка Ольга Зайцева завоевала золотую медаль в спринтерской гонке на 7,5 километров на этапе Кубка мира, проходящем в чешском Нове Месте

Россиянка Ольга Зайцева завоевала золотую медаль в спринтерской гонке на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами на этапе Кубка мира, проходящем в чешском Нове Месте.

Лидер нашей сборной прошла дистанцию за 23 минуты 8,1 секунды без единого промаха, несмотря на снег и ветер. Для Ольги эта медаль стала уже шестой в текущем сезоне.

"Очень рада этой победе, - цитирует Зайцеву агентство "Весь спорт". - Особенно приятно победить в праздник, ведь сегодня в России Старый Новый год. Хочу всех поздравить с этим. Спасибо всем моим родным, болельщикам, которые меня поддерживали. Приятно, что этот год начинается так здорово, хочу, чтобы он также и продолжался. И, конечно, всем желаю счастья!"

Двукратная олимпийская чемпионка одержала победу не столько за счет скорости, сколько благодаря безупречной стрельбе. Она на 25,5 секунды опередила норвежку Тору Бергер, на 34,5 секунды - лидера общего зачета немку Магдалену Нойнер. При этом Бергер допустила два промаха, а Нойнер - три.

В десятку лучших попали еще две россиянки - Ольга Вилухина (2 промаха, +1 минута 0,9 секунды) стала пятой, а Екатерина Глазырина (1, +1.08,6) - шестой.

Результаты остальных российских спортсменок: Анна Богалий-Титовец (2, +1.50,8) - 17-е место, Светлана Слепцова (4, +2.23,4) - 24-е, Екатерина Шумилова (2, +2.39,9) - 30-е.