Алексей Ягудин
Архив NTVRU.com
Алексей Ягудин Евгений Плющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Ягудин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Евгений Плющенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ягудин полон решимости вернуть себе отобранный Плющенко титул европейского чемпиона
Архив NTVRU.com

Отказ чемпиона мира и Европы по фигурному катанию Евгения Плющенко от участия в первенстве континента в Швейцарии является тактическим маневром в преддверии Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, считает его основной соперник и партнер по российской сборной Алексей Ягудин. Сам Плющенко, снявшись со стартующего в понедельник чемпионата, объяснил свое решение травмой паховых мышц.

"Я уверен, что это было сделано по тактическим соображениям, - сказал Ягудин в интервью Reuters. - Каждый фигурист старается сделать все, что считает нужным для того, чтобы подготовиться к крупнейшим соревнованиям сезона - Олимпийским играм. Теперь, когда до Олимпиады остается менее месяца, многие спортсмены играют в игры друг с другом".

Сам 21-летний Ягудин полон решимости вернуть себе отобранный Плющенко титул европейского чемпиона: "Не взирая ни на что, я сосредоточен на хорошем выступлении в Лозанне и еще лучшем в Солт-Лейк-Сити. Я хочу, наконец, получить это звание чемпиона Европы. На двух последних чемпионатах континента Ягудин занимал второе место, пропуская вперед Плющенко.

Напомним, что от участия в первенстве континента, сославшись на состояние здоровья, отказались также чемпионы в парном катании Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. А вот российская фигуристка Ирина Слуцкая, напротив, готова защищать в Лозанне свой чемпионский титул. Острую конкуренцию Слуцкой, вероятно, составит ее 29-летняя соотечественница Мария Бутырская.