Хоккеистки сборной России крупно проиграли команде США в олимпийском турнире
Reuters
Хоккеистки сборной России крупно проиграли команде США в олимпийском турнире
 
 
 
Хоккеистки сборной России крупно проиграли команде США в олимпийском турнире
Reuters

Хоккеистки сборной России во вторник в Канныне со счетом 0:5 уступили команде США во втором туре группового этапа олимпийского турнира на Играх-2018.

У победительниц дублем отметилась Жослин Ламуре, по одной шайбе забросили Кейси Беллами, Джиджи Марвин и Ханна Брандт. При этом Ламуре стала рекордсменкой Олимпийских игр, дважды поразив ворота соперниц с интервалом в шесть секунд.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

В стартовом туре россиянки с тем же счетом уступили команде Канады.

Североамериканки уже обеспечили себе места в полуфинале олимпийских соревнований.

Команда России, несмотря на поражения в двух матчах с общим счетом 0:10, гарантированно сыграет в четвертьфинале со Швейцарией или Швецией, которые обеспечили себе первые два места в квартете B.

Однако до этого девушкам 15 февраля еще предстоит побороться за третье место в своей группе с Финляндией.

Отметим, что попавшие в одну группу сборные Канады и США являются непримиримыми соперниками и главными фаворитами женского олимпийского турнира. Они на голову сильнее остальных участников и неизменно побеждают на Олимпиадах, не подпуская к финалам остальных конкурентов.

Исключение было сделано лишь для шведок в 2006 году. Прочим командам при таком раскладе заведомо приходится довольствоваться борьбой за бронзу.

Российские хоккеистки в пятый раз принимают участие в олимпийском турнире. Их лучшим результатом является пятое место, добытое в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. На прошлых Играх в Сочи они стали шестыми, однако Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал и этот результат из-за нарушений антидопинговых правил игроками команды.