Итальянка Арианна Фонтана стала олимпийской чемпионкой по шорт-треку

Итальянка Арианна Фонтана впервые в карьере стала олимпийской чемпионкой в соревнованиях по шорт-треку на дистанции 500 метров на Играх в южнокорейском Пхенчхане. Четыре года назад в Сочи она была второй.

Второе место в Пхенчхане заняла голландка Яра ван Керкхоф (43,256), третье - канадка Ким Бутен (43,881). Южнокорейская спортсменка Чхве Мин Чжон финишировала второй в финале, но впоследствии была дисквалифицирована решением судей.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

20-летняя россиянка Софья Просвирнова не смогла выйти в финал и побороться за медали, став в полуфинале лишь третьей.

Добавим, что МОК не пригласил на Игры российскую шорт-трекистку Татьяну Бородулину, которая является серебряным призером чемпионата Европы на этой дистанции.

Фонтана является обладательницей еще пяти олимпийских наград - одной серебряной и четырех бронзовых.