Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе высказалась о деятельности бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, показания которого послужили катализатором для самого громкого скандала в истории олимпийского движения
©РИА Новости / Григорий Сысоев
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе высказалась о деятельности бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, показания которого послужили катализатором для самого громкого скандала в истории олимпийского движения "Я Гришу знаю много лет. Он не совсем здоровый человек. Человек, который пытался покончить жизнь самоубийством и сам себе нанес ножевые ранения, - это ведь многое говорит о его вменяемости", - добавила Вяльбе
 
 
 
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе высказалась о деятельности бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, показания которого послужили катализатором для самого громкого скандала в истории олимпийского движения
©РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
"Я Гришу знаю много лет. Он не совсем здоровый человек. Человек, который пытался покончить жизнь самоубийством и сам себе нанес ножевые ранения, - это ведь многое говорит о его вменяемости", - добавила Вяльбе
Global Look Press

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе высказалась о деятельности бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, показания которого послужили катализатором для самого громкого скандала в истории олимпийского движения.

С подачи беглого информатора Всемирного антидопингового агентства сборную России отстранили от участия в Играх 2018 года, позволив выступить там только "чистым" и нейтральным отечественным атлетам.

Родченков утверждает, что в РФ во время домашней Олимпиады-2014 в Сочи с ведома президента страны существовала государственная допинговая система, призванная обеспечить гегемонию в спорте.

"Он талантливый химик. Мое мнение: непризнанный гений. И вот таким авантюрным образом себя реализовал. Я думаю, что его давно завербовали. Еще когда он работал в Канаде. Одному человеку такой план не придумать. Якобы он даже много лет вел дневники. Вся эта история - большой провал ФСБ. Да, полетели чьи-то головы, но спортсменам от этого не легче", - заявила прославленная в прошлом лыжница "Комсомольской правде".

Сам гениальный химик поныне скрывается на территории США, где "в ожидании пули от российских спецслужб" сделал себе несколько пластических операций. Напомним, что Родченкову удалось бежать из страны за месяц до двух внезапных смертей своих коллег по антидопинговому цеху.

Официальной позицией Кремля является полное отрицание показаний Родченкова и сомнение в психическом здоровье информатора.

"Я Гришу знаю много лет. Он не совсем здоровый человек. Человек, который пытался покончить жизнь самоубийством и сам себе нанес ножевые ранения, - это ведь многое говорит о его вменяемости", - добавила Вяльбе.

Глава лыжной федерации указала на ряд нестыковок в показаниях ученого, на которые не обратили внимания многочисленные комиссии.

"Никто на себе не проверял, что будет, если смешать эти наркотики с алкоголем, и как это подействует на спортсмена. Гриша совсем заврался. Сначала говорил, что коктейль надо пить, потом, мол, просто полоскать рот. И почему для мужчин виски, а для женщин - мартини? У человека буйная фантазия", - отметила она.

Вяльбе также назвала главное условие, при соблюдении которого россиянам позволят пройти под своим флагом на закрытии Олимпиады. Таковым является выплата 15-миллионного штрафа, наложенного на Олимпийский комитет России.

"Мы, конечно, надеемся, что на закрытии нам позволят пройти с флагом. МОК выставил условия: наши спортсмены правильно себя ведут, не делают политических заявлений, не фотографируются с российским флагом. И, главное, мы должны заплатить 15 миллионов долларов за расходы по расследованию Макларена", - рассказала Вяльбе.