Антон Бабиков
Global Look Press
Антон Бабиков
 
 
 
Антон Бабиков
Global Look Press

Российский биатлонист Антон Бабиков после гонки преследования на Олимпийских играх в Пхенчхане пропал из микст-зоны по причине того, что ему необходимо было срочно согреть замерзшие руки. Такую трактовку инцидента дали в пресс-службе Союза биатлонистов России.

Напомним, что накануне после провального финиша гонки преследования Олимпийский атлет из России перелез через ограждение в микст-зоне, избежав таким образом общения с журналистами.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

"Антон Бабиков никогда не избегает общения с прессой, если на это нет должных причин. Коллеги, постоянно работающие на биатлоне, могут это подтвердить. Биатлонист действительно покинул микст-зону сразу после гонки, но сделал это, потому что у него сильно замерзли руки. В биатлоне, чтобы лучше контролировать выстрел, спортсмены выступают в тонких перчатках. К сожалению, когда руки спортсмена пришли в норму, возвращаться в микст-зону было уже поздно", - цитирует ТАСС сообщение СБР.

В союзе биатлонистов также отметили, что Антон всегда профессионально и с уважением относится к общению с прессой, прекрасно понимая, что это часть его работы.

Напомним, что 26-летний Бабиков является одним из двух представителей мужской сборной России, которые были допущены к участию в Играх. Из-за четырех промахов в итоговом протоколе гонки преследования он стал только 40-м с отставанием от лидера на четыре минуты 30,1 секунды.

Его партнер по команде Матвей Елисеев не квалифицировался в гонку преследования, заняв только 83-е место в спринте.

Следующим стартом для Бабикова должна стать индивидуальная гонка, которая пройдет 15 февраля.

Биатлонист заранее попросил не критиковать его за выступление в Пхенчхане.

"Спасибо за поддержку. Когда сталкиваешься с такими трудностями, остаются только те, кто действительно важен. Мы продолжаем бороться, потому что должны и верим в свой труд. Чем писать гадкие слова мне, напишите добрые тем, кого вы любите, пользы больше", - написал Бабиков на своей странице в Instagram.